Генеральный прокурор округа Колумбия (США) Карл Расин запросил отчетность о финансировании инаугурации американского президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает The New York Times.

В сообщении издания сказано, что Расин потребовал финансовые отчеты от комитета, занимавшегося сбором средств на проведение инаугурации Дональда Трампа в январе 2017 года. Его заинтересовали документы, касающиеся ряда финансовых транзакций.

В частности, он запросил материалы, касающиеся выплаты комитетом средств компании Trump Organization, которая принадлежит американскому президенту, а также документы о финансовых операциях с отелями Fairmont Hotel и AccorHotels. 

“Комитет, зарегистрированный в качестве предприятия в округе Колумбия, выплатил отелю Трампа 1,5 миллиона долларов для гостевых комнат, питания и использования бального зала”, – говорится в сообщении.

В объяснительной записке к отчету отмечается, что выделенные средства “были потрачены впустую, неправильно использованы или ненадлежащим образом предоставили частную выгоду, в результате чего комитет превысил или злоупотребил своими полномочиями”.

Кроме этого, Расин потребовал предоставить документы о том, какую роль в финансировании инаугурации сыграли дети американского президента. В частности, речь идет об Эрике, Дональде младшем и Иванке.

Как известно, ранее экс-адвокат Трампа Майкл Коэн предоставил прокурорам информацию о “пожертвованиях” на инаугурацию Трампа. В частности, он рассказал о некоем Имааде Зубери (Imaad Zuberi). Он был одним из доноров инаугурации американского лидера. По непроверенной следствием информации, именно он внес пожертвование суммой 900 тысяч долларов, а также предлагал Коэну чек на внушительную сумму за консультативную помощь.

5 февраля прокуроры южного округа штата Нью-Йорк (США) затребовали документы из инаугурационного комитета Дональда Трампа относительно финансирования мероприятия. Представители комитета могут предстать перед судом в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.

Ранее в СМИ отмечали, что в мероприятиях в ходе инаугурации Трампа принимали участие несколько состоятельных украинцев и россиян, что вызвало вопросы относительно того, как они получили приглашения, сколько за них заплатили и каким образом перечисляли средства.

20 января Дональд Джон Трамп  принял присягу в качестве президента Соединенных Штатов Америки.
20 января Президент Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа со вступлением в должность президента США.