Переговоры президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, которые проходили в столице Вьетнама Ханое, завершились без подписания какого-либо соглашения.

Об этом сообщает британское агентство ВВС со ссылкой на заявление Белого дома.

“В настоящее время соглашение достигнуто не было, но их команды с нетерпением ждут встречи в будущем”, – говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

Она уточнила, что лидеры двух стран обсуждали вопрос денуклеаризации Корейского полуострова, информирует агентство Associated Press. Несмотря на неподписание соглашения Сандерс описала переговоры между Трампом и Ким Чен Ыном как “очень хорошие и конструктивные”.

Таким образом, соглашение по главному вопросу – ядерного разоружения – достигнуто не было.

Стоит отметить, что саммит завершился раньше запланированного времени. Кортежи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына уже покинули отель, где проходили переговоры.

Изначально планировались совместный рабочий ланч лидеров двух стран и церемония подписания совместного соглашения в отеле Hanoi Metropole. Но планы резко изменились, и все эти мероприятия были отменены.

Первый раунд переговоров лидеров двух стран в ханойском отеле “Метрополь” состоялся накануне. Второй и основной день саммита начался в четверг утром со встречи тет-а-тет. Перед началом сегодняшних переговоров Трамп объявил, что не намерен торопиться. 

“С самого начала я говорил, что скорость (достижения соглашения с КНДР, – ред.) не так важна для меня. Я очень ценю отсутствие испытаний ядерных ракет, да и любых ракет. Очень ценю это”, – заявил он.

Ким Чен Ын, в свою очередь, также выразил оптимизм по поводу возможного подписания соглашения. “У меня есть ощущение, что будут хорошие результаты”, – отметил лидер КНДР.

Он также заявил, что вторая встреча с президентом США не состоялась бы, если бы он не хотел денуклеаризации Корейского полуострова.

“Если бы я не хотел этого делать, меня бы сейчас здесь не было”, – заявил он журналистам в четверг.

“Это может быть лучшим ответом, который вы когда-либо слышали”, – отреагировал тогда на данное заявление Трамп.

Стоит отметить, что Трамп и Ким Чен Ын встречаются во второй раз . Первый саммит прошел в июне 2018 года в Сингапуре. По его итогам Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали документ, констатирующий улучшение отношений между государствами.

На саммите лидеров Южной и Северной Кореи в сентябре 2018 года КНДР обязалась окончательно закрыть испытательный ракетный полигон и прекратить эксплуатацию размещенной на нем пусковой установки. Впрочем, позже Северная Корея заявила об испытаниях нового высокотехнологичного оружия.

встреча1

встреча2

встреча3

встреча4

встреча5

встреча6

встреча7

встреча8

Фото: АР

Ранее в отчете Центра стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовали данные, согласно с которыми на территории Северной Кореи обнаружили 16 тайных баз, на которых реализуют программу по разработке баллистических ракет, способных достигать других континентов.
15 октября прошлого года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отказался передать государственному секретарю США Майку Помпео перечень ядерных объектов государства перед тем, как подписать договор о формальном прекращении Корейской войны 1950-1953 годов.
12 июня стало известно, что по итогам саммита лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, который президент США охарактеризовал как “довольно всеобъемлющий”. Он, в частности, предполагает, что США предоставят гарантии безопасности КНДР, а лидер Северной Кореи Ким Чен Ын – подтверждает свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.