Экс-адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн дал свидетельские показания перед Конгрессом, в которых рассказал о финансовых махинациях с его стороны, сотрудничестве с WikiLeaks и бизнесе в России.

Об этом сообщает AP.

Бизнес в России

Коэн не стал утверждать перед Конгрессом, что у него есть прямые доказательства того, что президент Трамп и его компания имели определенный политический сговор с Кремлем, целью которого было влияние на исход президентской кампании в 2016 году.

По словам экс-адвоката Трампа, американский лидер якобы намекал ему на то, что он долен солгать перед Конгрессом о переговорах относительно строительства Trump Tower на территории Москвы. Коэн отметил, что президент был осторожен в словах и не сказал об этом напрямую.

“Он не задает конкретные вопросы, он не ставит конкретные задачи. Он говорит шифрами и загадками, но я их понимаю, так как работал с ним десятилетиями”, – отметил Коэн.

Сотрудничество с WikiLeaks

Коэн заявил Конгрессу, что Трамп заранее знал о планах WikiLeaks опубликовать переписки, которые грозят срывом президентской кампании демократического лидера Хиллари Клинтон. Он утверждает, что за несколько дней до этого в офис Трампа позвонили и сообщили, что через несколько дней WikiLeaks опубликует большое количество электронных писем, которые помешают кампании Клинтон.

Такое утверждение Коэна ставит под сомнения слова Трампа о том, что ему якобы было неизвестно о действиях и планах WikiLeaks.

В то же время на такое заявление Коэна отреагировал консультант Трампа по политическим вопросам Роджер Стоун, назвав показания Коэна выдуманными и ложными.

Трамп и финансовые махинации

Коэн утверждает, что президент Трамп не раз был вовлечен в различные финансовые схемы по отмыванию денег и незаконному обогащению. Адвокат повторил свои показания о том, что якобы Трамп лично приказал ему заплатить 130 тысяч долларов за молчание порно актрисе Сторми Дэниэлс. Все встречи по финансовым вопросам и подкупе Коэн якобы проводил с главным финансовым директором Trump and Trump Organization Алленом Вайссельбергом.

Коэн утверждает, что именно Вайссельбергу известно о всех финансовых махинациях Трампа.

Финансовые махинации детей Трампа

Также в этих схемах были замешаны дети Трампа. В частности, действия отца повторил Дональд-младший.

Коэн заявил перед Конгрессом, что несет ответственность за то, что на протяжении 10 лет работы в Trump Organization подавал им “неправильный пример”, демонстрируя, как лжет ради того, чтобы устроить себе “прекрасную жизнь”.

Также он предупредил тех, кто сейчас поддерживает Трампа, что в конечном итоге они могут пострадать от него же.

Возвращаясь к вопросу о финансовых махинациях, осуществляемых детьми Трампа, Коэн заявил, что именно они были ответственными за строительство башни в Москве. Он заявил, что лично говорил о сделке с Иванкой и Дональдом-младшим не меньше десяти раз.

Дети Трампа отреагировали на такие заявления бывшего адвоката отца. В частности, Дональд-младший назвал Коэна недовольным бывшим сотрудником, который просто пытается спасти себя. Также на эти заявления Коэна отреагировал Эрик Трамп. Он утверждает, что Коэн лжет, потому что Трамп не стал брать его на работу в Белый дом.

Ранее экс-адвокат американского президента Дональда Трампа Майкл Коэн предоставил прокуратуре Нью-Йорка информацию о возможных нарушениях в работе компании Trump Organization и о “пожертвованиях” в инаугурационный комитет Трампа.
Коэн также признал, что платил за фальсификацию онлайн-опросов в пользу Дональда Трампа в 2014 и 2015 годах.
Президент США обвинил своего бывшего адвоката в том, что он лжет, чтобы сократить срок своего тюремного заключения.