Одной из причин неподписания соглашения между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном стала неготовность Вашингтона снять санкции с Северной Кореи.

Об этом американский лидер проинформировал на брифинге по итогам саммита США-КНДР в Ханое (Вьетнам), сообщает американский телеканал CNN.

Так, Ким Чен Ын предложил предпринять некоторые шаги по демонтажу ядерного арсенала КНДР, но в обмен на снятие санкций. Трамп на это не пошел.

“У него было определенное видение ситуации, и оно не совсем совпадало с нашим. Но все намного лучше, чем было год назад, и, считаю, в конце концов мы все сделаем. Однако в рамках этого конкретного визита мы решили, что сейчас лучше разойтись”, – объяснил Трамп. “По сути, они хотели, чтобы санкции были сняты в полном объеме, а мы не могли этого сделать. Они были готовы провести денуклеаризацию значительной части районов, относительно которых мы выдвинули требования, но мы не могли отказаться от всех санкций в обмен на это”, – добавил он, уточнив, что ограничительные меры останутся в силе.

Тем не менее, по словам Трампа, глава КНДР пообещал ему, что Северная Корея не будет проводить новых испытаний ядерного оружия или баллистических ракет.

“Я ему верю и ловлю на слове. Надеюсь, это правда”, – добавил американский лидер.

Трамп также отметил, что КНДР “имеет очень много потенциала для роста”.

Президент США также сообщил, что новый саммит с КНДР пока не планируется.

“Мы увидим, если это случится, то это случится”, – сказал Трамп, добавив, что пока договоренностей о новом саммите нет.

Госсекретарь США Майк Помпео добавил, что американская сторона просила Ким Чен Ына “сделать больше, но он не был готов сделать это”.

Стоит отметить, что Трамп и Ким Чен Ын встречались во второй раз. Первый саммит прошел в июне 2018 года в Сингапуре. По его итогам Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали документ, констатирующий улучшение отношений между государствами.

На саммите лидеров Южной и Северной Кореи в сентябре 2018 года КНДР обязалась окончательно закрыть испытательный ракетный полигон и прекратить эксплуатацию размещенной на нем пусковой установки. Впрочем, позже Северная Корея заявила об испытаниях нового высокотехнологичного оружия.

Переговоры президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, которые проходили в столице Вьетнама Ханое, завершились без подписания какого-либо соглашения.
Ранее в отчете Центра стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовали данные, согласно с которыми на территории Северной Кореи обнаружили 16 тайных баз, на которых реализуют программу по разработке баллистических ракет, способных достигать других континентов.
15 октября прошлого года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отказался передать государственному секретарю США Майку Помпео перечень ядерных объектов государства перед тем, как подписать договор о формальном прекращении Корейской войны 1950-1953 годов.
12 июня стало известно, что по итогам саммита лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, который президент США охарактеризовал как “довольно всеобъемлющий”. Он, в частности, предполагает, что США предоставят гарантии безопасности КНДР, а лидер Северной Кореи Ким Чен Ын – подтверждает свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.