Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) больше не будут рассматривать кандидатуры артистов, которые могли бы представлять страну на вокальном конкурсе “Евровидение-2019” В Тель-Авиве (Израиль). Предложения получили только трое финалистов национального отбора.

Об этом в ходе пресс-конференции заявила член правления НОТУ Александра Кольцова, сообщает корреспондент #Букв.

По ее словам, НОТУ после отказа Maruv предлагали аналогичный контракт коллективам KAZKA и Freedom Jazz, но те также отказались по разным причинам.

“Когда журналисты и блогеры, и сторонники Maruv в частности, начали искать факты о всех коллективах и их обнародовать… может, и хорошо, что мы дошли только до третьего места и не стали всех приглашать. Мне очень понравились фотожабы о том, звонили ли мы Павлу Зиброву, или пошлем ли мы еще раз группу “Грынджолы”. Я вполне понимаю иронию артистического цеха. Мы сделали только два звонка – группам KAZKA и Freedom Jazz”, – заявила Кольцова.

Относительно “европейского тура” группы Freedom Jazz в НОТУ считают, что это было неким поводом для отказа в подписании контракта и допускают, что представители коллектива предоставили неправдивую информацию.

Что касается повторных переговоров с Maruv Кольцова отметила, что в этом случае НОТУ оценило риски от участия страны в конкурсе выше, чем риски для внутренних настроений в стране.

“Поймите, в ситуации с Maruv мы пришли к полному согласию. Артист считает, что для него такой исход даже лучше. Мы тоже считаем, что сделали правильно, так как риски для себя оценили выше, чем риски потом для страны”, – отметила Кольцова.

На вопросы о том, что НОТУ не хотели видеть на “Евровидении” Maruv изначально, Кольцова сделала акцент на том, что не будут в таком случае проводить по 7 часов переговоров.

Относительно возможного участия других украинских артистов в конкурсе в этом году Кольцова утвердительно заявила, что это даже не рассматривается, поскольку в этом вопросе поставлена точка.

Заявления Андрея Данилко, который якобы готов “начистить звезду” и ехать на “Евровидение” в НОТУ назвали “правом артиста”.

“До 10 марта мы должны дать ответ, так что у него есть время. Пусть заявляется на конкурс. У него еще есть время”, – шутя ответила она.

23 февраля в финале национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2019” победу одержала певица MARUV.
Победительница Национального отбора на песенный конкурс “Евровидение-2019” Анна Корсун (MARUV) возмутилась условиями договора с Национальной общественной телерадиокомпанией Украины (НОТУ).
25 февраля Общественный вещатель (ОАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”) и певица MARUV не пришли к согласию относительно участия в песенном конкурсе “Евровидение-2019” из-за ряда причин. Сама MARUV заявила, что не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции политиков.