Верховная Рада Украины сегодня приняла к сведению предварительный отчет временной следственной комиссии по расследованию нападений на херсонскую чиновницу Екатерину Гандзюк и других общественных активистов, а также продолжила работу ВСК еще на три месяца.

За соответствующий проект постановления № 10020 проголосовали 290 нардепов, сообщает корреспондент #Букв.

“Целью принятия проекта постановления является продолжение работы временной следственной комиссии на 3 месяца с целью дальнейшей проверки сведений и выяснения состояния расследования нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов”, – отмечается в пояснительной записке к документу.

Также указано, что в ВСК поступил большой объем информации, которую еще нужно обработать.

По истечении трех месяцев на пленарном заседании Верховной Рады должен быть заслушан окончательный отчет временной следственной комиссии.

В постановлении Верховная Рада обращает внимание Кабинета Министров, Генеральной прокуратуры, Национальной полиции, Службы безопасности на необходимость оперативно реагировать на обращения и сообщения общественных активистов о нападениях на них.

Кроме того, Рада рекомендует Кабмину, ГПУ, СБУ, Министерству внутренних дел, Национальной полиции, другим органам государственной власти способствовать деятельности временной следственной комиссии и обеспечить ее информацией, материалами и документами.

В ходе заседания предварительный отчет представил председатель ВСК, народный депутат Борислав Береза. После отчета главы ВСК и вопросов к нему от нардепов перед депутатами с трибуны выступил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

Глава ГПУ, в частности, заверил, что партийность подозреваемых в деле убийства Екатерины Гандзюк не является важной, а вина будет установлена в суде.

“Есть люди, которые предположительно убили человека. Эти люди должны пройти всю процедуру, пользуясь презумпцией невиновности. Их вина будет установлена в суде без упоминания о партийности. Убийство группой лиц, заказчики, организаторы, четыре исполнителя – следствием установлены. Дайте возможность следствию и суду сделать законный вывод. Прекратите навешивать политические ярлыки на это дело”, – заявил Луценко.

Ранее главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру объявили подозрение в организации убийства Екатерины Гандзюк. По месту жительства чиновника провели обыск. Мангера подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 27 (виды соучастия), п. п. 4, 6, 11, 12 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

В ночь с 14 на 15 февраля, на четвертые сутки судебных заседаний Шевченковский районный суд Киева избрал Мангеру меру пресечения в виде ареста до 3 марта с правом внесения 2 млн 497 тыс. грн залога.

15 февраля за главу Херсонского областного совета Владислава Мангера внесли залог в размере 2 млн 497 тыс. грн. Вечером того же дня он вышел из СИЗО.

Впоследствии Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на меру пресечения Мангеру.

Екатерина Гандзюк скончалась в больнице 4 ноября прошлого года, спустя три месяца после того, как ее облили серной кислотой в Херсоне. Впоследствии на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады отец Гандзюк заявил, что к убийству его дочери причастны Владислав Мангер, глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и заместитель Гордеева Евгений Рищук.
В декабре прошлого года Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что следствие установило всех заказчиков и организаторов нападения на советницу мэра Херсона, общественную активистку Екатерину Гандзюк, которое привело к ее смерти.
4 февраля стало известно, что правоохранительные органы Украины заочно сообщили о подозрении Алексею Левину в подготовке и организации нападения на советницу мэра Херсона, общественную активистку Екатерину Гандзюк, которое привело к ее смерти. Отмечалось, что Левин является помощником депутата Херсонского областного совета Николая Ставицкого, близкого к главе областного совета Владиславу Мангеру.
8 февраля херсонская областная ячейка “Батькивщины” исключила главу Херсонского областного совета Владислава Мангера из партии.
11 февраля Юрий Луценко сообщил, что глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев и его заместитель Евгений Рыщук не фигурируют в уголовном производстве относительно убийства Екатерины Гандзюк.