Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о введении института авторизированного экономического оператора.

Речь идет о проекте закона № 7473 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно некоторых вопросов выполнения главы 5 раздела IV Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны”. За документ проголосовали 234 нардепа, сообщает корреспондент #Букв.

Так, в соответствии со статьей 84 Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, наша страна взяла на себя обязательства адаптировать национальное таможенное законодательство к законодательству ЕС. Это предполагает, в частности, и введение в Украине института авторизованного экономического оператора (АЭО).

Концепция АЭО была введена Всемирной таможенной организацией в 2005 году. Статус АЭО – высшая ступень доверия таможни к предприятию (а это предусматривает расширенный перечень льгот и упрощений таможенных формальностей для предприятия).

“Принятие законопроекта обеспечит повышение конкурентоспособности украинских предприятий на внешнем и внутреннем рынке… Реализация закона положительно повлияет на рынок труда, поскольку законопроект направлен на расширение свободы предпринимательской деятельности, повышение конкурентоспособности украинских предприятий на внешних и внутреннем рынках, что, в свою очередь, станет основой для создания новых рабочих мест”, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

фото

Фото: Владимир Гройсман / Twitter

Документом предлагается ввести действенный механизм института АЭО в Украине, аналогичный тому, который функционирует в ЕС, с перспективой дальнейшего взаимного признания.

Будущее признание статуса АЭО таможенными органами стран ЕС обеспечит участие украинских авторизированных экономических операторов в формировании так называемых безопасных цепей поставки товаров.

Принятие законопроекта положительно повлияет на рынок труда. “Введение института АЭО позволит Украине принять лучшие мировые практики и упростить таможенные формальности и процедуры для ответственного бизнеса. Это позволит нашим компаниям, которые занимаются импортом и экспортом, а также нашим производителям, которые нашли на рынке ЕС своих покупателей, повысить свою конкурентоспособность”, – отметила министр финансов Оксана Маркарова, которую цитирует пресс-служба Минфина.

29 сентября прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно внедрения механизма “единого окна” и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины”.
5 июля народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект № 7010 “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно введения механизма “единого окна” и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины”.