Партия Юлии Тимошенко “Батькивщина” в течение второго полугодия 2018 года получила миллионы гривен “пожертвований” от фейковых доноров.

Об этом идет речь в расследовании программы “Наші гроші”.

Сообщается, что деньги, которые поступали в указанный период на счета партии в качестве вкладов, делались через подставных лиц (в течение 3 – 4 кварталов прошлого года это свыше 130 млн гривен).

Так, согласно законодательству Украины, политические партии, представленные в Парламенте, получают государственное финансирование. Это обязывает их ежеквартально и ежегодно заполнять финансовые отчеты, где, среди прочего, указывать информацию о средствах, поступивших от физических и юридических лиц.

В расследовании отмечается, что во втором полугодии 2018 года, когда стартовала активная фаза предвыборной агитации Тимошенко, взносы на счет ее партии резко возросли. В частности, в отчете партии указано, что десятки украинцев из небольших городов и поселков жертвовали “Батькивщине” по 150 и более тысяч гривен.

В процессе проверки указанной информации журналисты установили, что среди крупнейших доноров “Батькивщины” есть, к примеру, кассир супермаркета в пригороде Киева, безработный житель Сум, его землячка, работающая на автомойке, и фиктивное предприятие, записанное на методистку из детского сада в Умани.

При этом большинство из указанных лиц впервые слышали о своих пожертвованиях. Как отмечают журналисты, это указывает на использование партией персональных данных украинцев с целью легализации средств, полученных неизвестным путем.

расследование1

Одна из доноров из Кировоградской области, работающая мастером маникюра, которая якобы внесла на счет партии Тимошенко почти 150 тыс. гривен, призналась, что сделать это ее попросил представитель местного отделения партии.

Журналисты подчеркивают, что это не первый случай использования персональных данных украинцев при отправке платежей на счет “Батькивщины”.

Ранее сообщалось, что Всеукраинское объединение “Батькивщина” с июня 2018 года потратило на рекламу на телевидении и размещение билбордов 155 миллионов гривен. В период четвертого финансового квартала прошлого года было потрачено 55 миллионов гривен.
Во втором квартале 2018 года всеукраинское объединение “Батькивщина” потратило более 25 миллионов гривен на рекламу и медийную деятельность. Эта сумма в 206 раз превышает траты партии в предыдущем отчетном периоде.