Верховная Рада Украины сегодня внесла первые изменения в государственный бюджет на 2019 год для финансирования территориальных общин, в которых из-за введения в прошлом году военного положения не состоялись выборы.

Проект закона № 9476 поддержали 227 народных депутатов, сообщают #Буквы.

“Это технический, но очень важный законопроект. Когда мы с вами принимали закон “О бюджете”, был запланирован ряд выборов. Из-за военного положения в ряде этих общин они не состоялись, но мы в бюджет, который в ноябре проголосовали, включили финансирование уже этих объединенных территориальных общин, а не районов И на самом деле нам просто нужно откорректировать, для того чтобы те районы, в которых выборы не состоялись, чтобы мы им эти деньги вернули”, – объяснила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

Согласно пояснительной записке, закон о госбюджете на 2019 год предусматривал финансирование ряда ОТО, в которых 23 декабря должны были состояться выборы. В то же время из-за введения военного положения первые выборы не состоялись в 45 ОТО, а дополнительные – в 7 ОТО. Кроме того, в законе о госбюджете-2019 не было учтено присоединение к восьми терробщинам городов смежных сельских и поселковых терробщин.

Как отметили в Минфине, без изменений в госбюджет не будет возможности профинансировать районы, где не состоялись выборы, в частности, в сферах образования и медицины.

Закон предусматривает снижение доходов общего фонда госбюджета в части официальных трансфертов “Реверсная дотация” на 9,5 млн гривен и снижение на эту сумму по общему фонду расходов потребления по бюджетной программе “Стабилизационная дотация”.

Также предусмотрено уменьшить по общему фонду расходы потребления по бюджетной программе “Базовая дотация” на 13,4 млн гривен и увеличить на такую сумму по общему фонду расходов потребления по бюджетной программе “Стабилизационная дотация”.

Закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования.

29 ноября прошлого года Центральная избирательная комиссия Украины уведомила о невозможности проведения местных выборов в областях, в которых было введено военное положение.
Военное положение в 10 областях Украины было введено с 14:00 26 ноября и продлится 30 дней – до 14:00 26 декабря 2018 года.