Партия “Блок Петра Порошенко “Солидарность” не планирует проводить съезд из-за выхода из фракции БПП трех депутатов – Мустафы Найема, Сергея Лещенко и Светланы Залищук.

Об этом проинформировал заместитель председателя фракции БПП Сергей Березенко, которого цитирует пресс-служба политсилы.

“Я поздравляю их, что у них, наконец, хватило смелости выйти из фракции. Дальнейшая их судьба – это не вопрос к фракции, а вопрос к съезду политической силы, которая делегировала их в Парламент. Фракция не может лишить мандата. Такое решение принимает исключительно съезд. В ближайшее время съезд “БПП “Солидарность” не планируется ни по каким вопросам, в том числе и по этому. В связи с этим желаю им успеха в политической карьере”, – подчеркнул Березенко.

Он также выразил мнение, что выход трех народных депутатов из фракции – это положительное решение для “Блока Петра Порошенко”.

“Их позиция больше похожа на позицию “старых” политиков, а не молодых журналистов. Что положительного для фракции в этом – наконец в титрах под фамилиями этих депутатов не будет указано “фракция БПП”. Потому что когда народный депутат порочит все те ценности, которые исповедует политическая сила и фракция, которая является автором безвиза, антикоррупционного законодательства – это абсолютно нелогично”, – отметил Березенко.

Ранее Светлана Залищук на своей странице в соцсети Facebook написала, что лишить мандатов ее, Лещенко и Найема может только съезд партии.

“Мы втроем подали заявление на спикера Верховной Рады, как того требует регламент… Дальше Андрей Парубий должен огласить заявление с трибуны. И в соответствии с Конституцией наши полномочия “прекращаются досрочно по решению высшего руководящего органа соответствующей политической партии со дня принятия такого решения. То есть теперь БПП должен созывать съезд и принять соответствующее решение. До такого решения мы считаемся внефракционными”, – сообщила она.

Залищук1

Ранее сегодня стало известно, что народный депутат Мустафа Найем написал заявление о выходе из фракции “Блока Петра Порошенко”. Впоследствии появилась информация, что заявления также написали Светлана Залищук и Сергей Лещенко.