На территории Украины весной текущего года запланировано проведение операции “Мигрант”.

Об этом заявил сегодня на брифинге помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

“С 1 марта по 31 мая этого года на территории Украины планируется проведение целевых профилактических мероприятий по надзору и контролю за выполнением законодательства в миграционной сфере под условным названием “Мигрант”, – отметил Слободян.

К данной операции будут привлечены Государственная миграционная служба, Государственная пограничная служба, Национальная полиция и Служба безопасности Украины.

По словам Слободяна, подготовительный этап состоится с 1 по 15 марта, а практический – с 16 марта по 31 мая.

“Основная цель операции – предотвращение и противодействие нелегальной миграции, а также проверка соблюдения иностранцами и лицами без гражданства установленных правил пребывания на территории Украины”, – подчеркнул он.

Слободян уточнил, что данная операция в Украине проводится не впервые и ранее уже подтвердила свою эффективность. Так, в прошлом году в результате аналогичной операции было выявлено 3502 административных правонарушения, которые совершили иностранцы и лица без гражданства. Кроме того, были привлечены к административной ответственности более 3300 человек, сумма штрафов превысила 8,2 млн грн.

“По результатам собеседования были приняты решения об отказе во въезде в Украину 1679 иностранцам – потенциальным незаконным мигрантам. Принято решение о запрете въезда в Украину 1136 иностранцев, принято решение о принудительном возвращении 101 иностранца-правонарушителя и о выдворении 24 иностранцев”, – добавил Слодобян.

(На видео – с 13:48)

В июле прошлого года глава Госпогранслужбы Петр Цигикал сообщил, что в ближайшее время Украина может столкнуться с резким увеличением количества нелегальных мигрантов, которые попытаются попасть в страну любой ценой.
В феврале 2018 года Петр Цигикал отмечал, что в Европе не рассматривают Украину как страну миграционного риска.