В Италии и Греции были задержаны, арестованы или уже получили приговоры за незаконную деятельность по меньшей мере 336 украинских моряков.

Об этом рассказал директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев, передает “Интерфакс-Украина”.

“Количество наших моряков, которые задержаны, арестованы или уже получили свои приговоры, высоко: более 150 лиц – в Италии, 186 – в Греции”, – сообщил он в четверг, 28 февраля.

По словам Погорельцева, в последнее время участилось количество случаев, когда украинские моряки попадают в пиратский плен или их используют преступные группировки для перевозки нелегалов и контрабанды.

При этом директор Департамента консульской службы отметил, что в 2018 году 64 моряков удалось освободить и вернуть домой.

Он добавил, что на базе профсоюза работников морского транспорта Украины в Одессе, Измаиле и Херсоне уже открыты информационные офисы помощи морякам.

В июле прошлого года в Украину вернулись 12 моряков, задержанных по подозрению в контрабанде в Греции.
В июне с задержанного в Греции судна освободили шестерых украинских моряков, которым более полутора лет запрещали выезжать из Греции.
В мае шестерых украинских моряков освободили из плена нигерийских пиратов.