Почти четверть заказных материалов, зафиксированных в Интернет-СМИ, были в пользу лидера ВО “Батькивщина”, кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

Об этом сообщила пресс-служба “Института массовой информации”, ссылаясь на проведенный ИМИ мониторинг.

Так, всего в ходе мониторинга 11 популярных Интернет-СМИ экспертами было зафиксировано 295 материалов, содержащих признаки заказа. Лишь 6,5 % материалов с признаками политического заказа были маркированы как рекламные.

Однако эта маркировка не соответствовала закону “О рекламе” (использовались заголовки “Актуально”, “Новости Киева” и т.д. с объяснением в футере сайта, что является ненадлежащей маркировкой рекламы).

Отмечается, что лидером по размещению джинсы стала Юлия Тимошенко (24 % от всех материалов с признаками заказа). Больше всего материалов в пользу нее размещали сайты “Обозреватель” (obozrevatel.com) и РБК (rbc.ua).

На втором месте оказался действующий мэр Львова и кандидат в президенты Андрей Садовый (8 % от материалов с признаками заказа). Практически все эти материалы пришлись на сайт “24 канала” (24tv.ua), одной из владельцев которого является жена Садового Екатерина Кот-Садовая.

Третье место разделили между собой Анатолий Гриценко и “Оппоблок” (в частности, Александр Вилкул, кандидат в президенты от этой политсилы). В пользу каждого из этих кандидатов в Интернет-СМИ было зафиксировано по 6,5 % от общего количества заказных материалов. Что касается Гриценко материалы с признаками заказа появлялись преимущественно на сайте “Обозреватель” (obozrevatel.com), а больше всего материалов в пользу “Оппоблока” и Вилкула разместил сайт “Сегодня” (segodnya.ua).

5 % материалов с признаками заказа касались “Оппозиционной платформы – За життя” и Вадима Рабиновича. Больше всего таких материалов было зафиксировано на сайте РБК (rbc.ua).

Такое же количество материалов с признаками заказа (5 %) касалась Владимира Зеленского и Виталия Кличко.

Кроме того, почти 3 % всех материалов с признаками заказа были черным пиаром, то есть манипулятивными материалами, направленными на разрушение имиджа и репутации. Больше всего материалов с признаками черного пиара касались деятельности действующего Президента Украины Петра Порошенко, лидера “Батькивщины” Юлии Тимошенко и работы коммерческих компаний, в частности “Укрзализныци”.

заказуха

Фото: ИМИ

Партия Юлии Тимошенко “Батькивщина” в течение второго полугодия 2018 года получила миллионы гривен “пожертвований” от фейковых доноров.
Ранее сообщалось, что Всеукраинское объединение “Батькивщина” с июня 2018 года потратило на рекламу на телевидении и размещение билбордов 155 миллионов гривен. В период четвертого финансового квартала прошлого года было потрачено 55 миллионов гривен.
Во втором квартале 2018 года всеукраинское объединение “Батькивщина” потратило более 25 миллионов гривен на рекламу и медийную деятельность. Эта сумма в 206 раз превышает траты партии в предыдущем отчетном периоде.