Центральная избирательная комиссия отказала кандидату в президенты Украины Игорю Шевченко в просьбе изменить его предвыборную программу.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Соответствующее решение ЦИК приняла на заседании в четверг вечером.

“ЦИК отказала в удовлетворении заявления кандидата на пост президента Украины Шевченко И.А. по замене его предвыборной программы, поскольку установила отсутствие правовых оснований для такой замены”, – говорится в сообщении.

Во время рассмотрения вопроса член Центризбиркома Татьяна Юзькова напомнила, что для регистрации кандидатом на пост президента лицо подает пакет документов, в который входит предвыборная программа, написанная на государственном языке, объемом до 20 тысяч печатных знаков, сообщает агентство “Укринформ”.

Юзькова также подчеркнула, что одним из условий регистрации кандидатом в президенты является соответствие предвыборной программы Конституции и законам Украины.

Кроме того, она добавила, что ЦИК может вносить изменения в определенные сведения о кандидате, но, по ее словам, замена предвыборной программы в этом перечне не предусмотрена.

“Правовые основания для замены предвыборной программы кандидата на пост президента Украины на очередных выборах президента Украины 31 марта 2019 Шевченко Игоря Анатольевича, а также для удовлетворения его заявления отсутствуют”, – пояснила Юзькова.

23 янаря кандидат в президенты Украины в Давосе набрал бесплатных шапок, которые можно взять из специального автомата, если дома забыли свою.
На следующий день он посетил приемы Йельского и Гарвардского университетов, и впоследствии сообщил, что взял там восемь коробок брендированных символикой университетов конфет М&М`s.
Уже 31 марта этого года украинцы будут выбирать нового президента страны. Тем временем избирательная гонка находится в самом разгаре. #Буквы напомнили о ключевых датах и этапах президентской кампании.
8 февраля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила процесс регистрации кандидатов на пост президента Украины. Всего зарегистрировано 44 кандидата.