Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что решение президента РФ Владимира Путина о выдаче российских паспортов жителям ОРДЛО – это грубое нарушение Минских соглашений.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Решение Путина о выдаче российских паспортов гражданам, проживающим на оккупированных территориях, – это грубое нарушение Минских соглашений, согласно которым ОРДЛО – это Украина. Это попытка ползучей легитимизации псевдореспублик со стороны Кремля, продолжение российского сценария создания замороженного конфликта на Донбассе. По украинскому закону двойное гражданство запрещено, и своим нарочитым, грубым решением Путин демонстрирует, что он не считает оккупированные территории частью суверенной Украины”, – говорится в сообщении.

Геращенко подчеркнула, что Путин ждет ослабления украинской власти. “Он всегда пользуется моментами неопределенности и переходного периода, чтобы вставить еще один нож в спину Украины”.

Она также отметила, что это решение российского президента требует немедленной реакции международных партнеров Украины, осуждения со стороны “нормандского формата” и твердого требования немедленной его отмены.

Кроме того, по словам вице-спикера, это решение требует усиления санкций против РФ, которая не делает ни одного шага для решения войны на Донбассе, а наоборот, замораживает этот конфликт, чтобы он надолго был “раной на теле Украины”.

Геращенко добавила, что сегодня в Минске проходят заседания Трехсторонней контактной группы и рабочих групп.

“Трудно, потому что россияне уже пользуются переходным периодом неопределенности в Украине и надеются на серьезное ослабление украинской, жесткой до сих пор, позиции. На ТКГ представители Украины жестко осудили эти односторонние действия РФ по незаконной выдаче паспортов гражданам с оккупированных украинских территорий, как такие, которые полностью противоречат нормам международного права, Минских соглашениям и всем договоренностям нормандского формата. К сожалению, сбываются худшие прогнозы – РФ начинает наступление, пока на дипломатическом фронте. Мы будем этому противостоять”, – резюмировала она.

геращенко

Сегодня, 24 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).