В результате оползня, который обрушился на нелегальных золотоискателей на острове Сулавеси (Индонезия), погибли восемь человек. Одному из пострадавших пришлось ампутировать ногу, чтобы вытащить на поверхность.

Об этом сообщает Reuters.

В сообщении издания уточнили, что оползень сошел в провинции Северный Сулавеси на склоне холма в районе Болаанг Монгондоу. В результате происшествия порядка 60 человек оказались под завалами. Спустя несколько часов спасатели смогли вытащить 15 из них на поверхность, но трое были уже мертвы.

Продолжили доставать заблокированных под землей золотоискателей только вчера.

оползень1

оползень2

Фото: Reuters

Одному из пострадавших в результате обвала спасатели ампутировали ногу, чтобы достать на поверхность. Как стало известно, его нога застряла под скалой, и если бы ее сдвинули с места, то это могло бы привести к дальнейшему обвалу. Спустя несколько часов мужчина умер от полученных травм.

По данным спасателей, официально зафиксировано восемь смертельных случаев в результате сошествия оползня. 20 тяжело раненых шахтеров удалось спасти.

По словам спасателей, практически нет возможности спасти оставшихся под завалами, а таковых около 30.

Планируется проводить спасательную операцию до вторника, 5 марта.

27 февраля агентство по чрезвычайным ситуациям Индонезии заявило о том, что 60 человек, занимающихся добычей золота на руднике, оказались под завалами в результате оползня. На данный момент спасатели достали на поверхность 15 человек.