Президент США Дональд Трамп без объяснения причин и мотивов требовал от своей администрации предоставить доступ к секретной информации супругу дочери Иванки и своему старшему советнику Джареду Кушнеру.

Об этом сообщает американское издание The New York Times.

В сообщении сказано, что с таким требованием Трамп обратился к начальнику своего штаба. В частности, он просил предоставить данные, которые касались сверхсекретной проверки безопасности в прошлом году. Доступом к такой информации обладают лишь определенные представители разведки и некоторые представители Белого дома.

Такое требование Трамп выдвинул еще в мае, но предали огласке это решение только сейчас.

В частности, стало известно, что Дональд Макган, в то время работающий юридическим консультантом Белого дома, подготовил служебную записку, в которой не рекомендовал предоставлять Кушнеру доступ и напомнил, что против этого выступали представители ЦРУ США. Аналогичное сообщение тогда подготовил теперь экс-руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли.

Сам Трамп в недавнем интервью изданию заявлял, что не давал таких указаний.

Аналогичную информацию предоставил адвокат Кушнера. Он отметил, что Кушнеру предоставили доступ лишь к некоторым частям секретной информации по стандартной процедуре. Это же заявляет супруга Кушнера и дочь Трампа Иванка.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс от комментариев по этому поводу отказалась, мотивируя тем, что аппарат президента не отчитывается о вопросах безопасности.

В 2018 году Кушнер попросил предоставить ему доступ к секретной информации о проверке мер безопасности по стандартной процедуре, но ему было отказано. Таким образом, Кушнер потерял доступ к ежедневным “президентским сводкам”, в которых спецслужбы представляют самые важные секретные сведения. К примеру, в такие сводки включаются секретные данные разведки, информация о секретных операциях ЦРУ и сообщения от наиболее важных источников.