Лидер партии “Объединение “Самопомич”, кандидат в президенты Украины Андрей Садовый принял решение снять свою кандидатуру в пользу лидера “Гражданской позиции” Анатолия Гриценко.

Об этом он объявил в ходе брифинга. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице Садового.

“Сегодня у нас есть шанс. “Самопомич” сегодня является той платформой, которая должна объединить все демократические силы. Наша задача – побеждать на парламентских выборах, побеждать на выборах в органы местного самоуправления. И именно сейчас мы имеем шанс избрать украинского и антикоррупционного президента. Поэтому я принял решение: я отзываю свою кандидатуру и объявляю о поддержке на выборах на пост Президента Анатолия Гриценко”, – подчеркнул Садовый.

Он также анонсировал подписание соответствующего соглашения на следующей неделе.

“Мы в начале следующей недели подпишем публичное соглашение, в котором будут очень важные принципы: относительно обороны и безопасности нашего государства, борьбы с коррупцией, оккупированных территорий, чистоты кадровой политики”, – отметил Садовый.

Он добавил, что хочет изменений в стране.

“Перед нами есть вызовы, и мы прекрасно знаем врагов нашего государства. Но есть цель и есть четкий путь, который мы пройдем. И мы победим”, – заявил мэр Львова.

При этом Садовый заверил, что у него нет каких-то определенных договоренностей с Гриценко.

“Остался месяц до 31 марта. Я прекрасно понимаю, какая непростая ситуация. Я вижу настроения в обществе. Люди этого хотят сегодня (объединения – ред.)… Я бы очень хотел, чтобы это решение дало победу для единого кандидата от демократических сил. У меня сегодня нет договоренностей с Анатолием Гриценко. Я даже думаю, что мой сегодняшний спич является для него определенной неожиданностью”, – сообщил политик.

Брифінг Андрія Садового. Наживо

Брифінг Андрія Садового. Наживо

Опубліковано Андрій Садовий Пʼятниця, 1 березня 2019 р.

Сам Анатолий Гриценко уже выразил благодарность Садовому.

“Благодарю Андрея Садового! Психологически непростое, но честное, ответственное и государственное решение. Победное решение! Вместе мы изменим страну и дадим всем украинцам положительную перспективу!” – написал Гриценко на своей странице в Facebook.

Гриценко1

Накануне шеф-редактор агентства LB.ua Соня Кошкина сообщила, что кандидат в президенты Украины Андрей Садовый был замечен в обществе другого кандидата Владимира Зеленского.
Согласно данным опроса, проведенного Центром “Социальный мониторинг” и Украинским институтом социальных исследований им. А. Яременко с 16 по 23 февраля, за Анатолия Гриценко готовы проголосовать 6,3 % опрошенных (8,8 % тех, кто определился с выборов и точно будет голосовать на выборах. В то же время за Андрея Садового собирались отдать голоса 2,9 % респондентов (4 % тех, кто точно придет на избирательные участки). При этом отмечалось, что если произойдет объединение Гриценко и Садового то лидера “Гражданской позиции” как единого кандидата будут готовы поддержать 15,6 % опрошенных.
Согласно результатам всеукраинского опроса общественного мнения Киевского международного института социологии (КМИС), которое проводилось с 8 по 20 февраля 2019 года, за Анатолия Гриценко были готовы проголосовать 6,4 % опрошенных, а за Андрея Садового – 2,4 %.