Трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге признал вину Российской Федерации в утрате НАК “Нафтогаз Украины” своих активов в оккупированном Крыму.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАК.

Так, суд признал, что Россия нарушила соглашение о защите инвестиций, экспроприировав активы “Нафтогаза” и его дочерних предприятий в Крыму. “Международный трибунал принял решение в пользу “Нафтогаза” и постановил, что Российская Федерация, в соответствии с двусторонним соглашением о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией, отвечает за незаконный захват активов “Нафтогаза” в Крыму”, – подчеркнули в НАК.

Судом было установлено, что “Нафтогаз” владел ценными энергетическими активами в Крыму и был одной из основных мишеней Российской Федерации, когда та конфисковала украинские активы после незаконного вторжения и оккупации полуострова в 2014 году.

Суд пришел к выводу, что действия РФ против “Нафтогаза” были незаконными и нарушили двустороннее соглашение между Украиной и Россией о взаимной защите инвестиций, согласно которому Россия должна уважать и защищать украинские активы, включая те, что находятся в Крыму. “Это очень важная победа, которая позволит привлечь агрессора к ответственности за украденные активы. Стоимость захвата Крыма для России будет постоянно расти благодаря действиям международного сообщества и Украины. Решение трибунала – важный шаг в этом направлении”, – подчеркнул председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев.

Стоит отметить, что данным решением суд не определил сумму убытков украинской компании. Их размер будет установлен на следующем этапе процесса.

Эксперты “Нафтогаза” оценивают стоимость экспроприированных в Крыму активов минимум в 5 млрд долл. США.

фото3

Инфографика: naftogaz.com

СПРАВКА. “Нафтогаз” инициировал арбитражное производство против Российской Федерации в октябре 2016 года в соответствии с соглашением между Кабинетом Министров и правительством Российской Федерации “О содействии и взаимной защите инвестиций”. Постоянный третейский суд в Гааге провел слушания по юрисдикции в мае 2018 года.

Трибунал при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге 17 мая прошлого года завершил устные слушания в деле по иску компаний группы “Нафтогаз” к России в связи с незаконным захватом РФ активов в аннексированном Крыму.
НАК “Нафтогаз Украины” и шесть компаний, входящих в группу “Нафтогаз” – “Черноморнафтогаз”, “Укртрансгаз”, “Укргазвыдобування”, “Укртранснафта”, “Ликво” и “Газ Украины” – 15 сентября 2017 года подали в трибунал исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного незаконной экспроприацией Российской Федерацией активов группы во временно оккупированном Крыму.