Американское аэрокосмическое агентство NASA сравнило снимки Земли со спутника с разницей в 20 лет и указало на существенное увеличение количества зелени в данный момент. В первую очередь, позитивная динамика наблюдается на территории таких стран, как Индия и Китай.

Результаты исследования NASA опубликовали в научном журнале Nature.

В исследовании указано, что в начале 1990-х представители Китая заявили об увеличении количества лестных насаждений с целью борьбы с эрозией грунтов, загрязнением воздуха и различными негативными климатическим изменениями. В результате государственной программы на данный момент в Китае увеличилась площадь зеленых насаждений на 40 %.

Подобную государственную программу в то же время начали в Индии, но страна сделала акцент на сельскохозяйственных культурах. На территории этой страны площадь зелени увеличилась приблизительно на 80 %.

В NASA отметили, что с появлением большего количества зелени на планете улучшилось не только снизился уровень углекислого газа, но также улучшилось качество грунтов, значительно реже происходят природных катаклизмы и наблюдаются климатические аномалии. Прежде всего, изменения коснулись именно тех стран, где увеличилась площадь деревьев и зеленых культур.

В агентстве подчеркнули, что позитивная динамика увеличения зеленых насаждений на карте видна в период с 2000 по 2017 год.

“Как только люди осознают, что существует определенная проблема, они пытаются ее решить”, – отметил Рама Немани, ученый NASA из Исследовательского центра Эймса и соавтор исследования.

Вместе с тем, в NASA отметили, что с 2000 года в мире количество зеленых насаждений выросло только на 5 % и составляет около 40 % от общей площади.

Напомнили в NASA и о том, что зелень появляется в Арктике из-за таяния ледников, что происходит по причине глобального потеплению. В некоторых регионах зеленые насаждения исчезли с карты по причине засухи, пожаров и так далее.

В NASA сделали акцент на том, что именно высадка новых лесов и увеличение старых является одним из основных методов уменьшения содержания углекислого газа в воздухе, уровень которого сейчас является самым высоким за 15 миллионов лет.

На территории Арктики появляется все больше зелени из-за таяния льдов. Растения необратимо ускоряют этот процесс, что приводит к росту уровня пресной воды.