Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что Кабинет Министров фактически не продлил с ним контракт.

Об этом он рассказал сегодня на брифинге в Киеве. Трансляция осуществлялась на Facebook-странице “Нафтогаза”.

“Технически контракт со мной не продлен… Прикрываясь попыткой регулировать мою зарплату, Правительство де-факто приняло решение о прекращении моего действующего контракта с 22 марта. Если внимательно посмотреть закон об акционерном обществе, а именно его 52-ю статью, там четко прописано, что условия моего контракта, избрание, прекращение, сумма оплаты – исключительные полномочия наблюдательного совета”, – отметил Коболев.

Глава НАК напомнил, что для снятия вопроса о личном интересе всю свою зарплату и премии до конца года он переводит на благотворительность.

“Я потерял экономический интерес в дискуссии, какая зарплата должна быть у Коболева до конца этого года. У меня есть определенный интерес как у благотворителя, потому что лучше отдавать больше, чем меньше. Но как Коболев я интереса не имею и в этой дискуссии участия не принимаю. Остался юридический вопрос: имеет ли право акционер вмешиваться в исключительные полномочия наблюдательного совета”, – добавил Коболев.

Он также выразил мнение, что для разрешения этой ситуации Правительству надо отложить вопрос его зарплаты на период после выборов.

“Я от этого ничего не выиграю в деньгах. Именно для этого я отдаю деньги на благотворительность, чтобы иметь право комментировать эту тему, потому что иначе все бы считали, что я борюсь за зарплату. За что я борюсь и что считаю очень важным – это реформа корпоративного управления, которую надо сберечь. Нельзя даже при большом желании вмешиваться в деятельность наблюдательного совета”, – подытожил глава НАК.

Брифінг Андрія Коболєва

Опубліковано Нафтогаз України – Naftogaz Пʼятниця, 1 березня 2019 р.

(На видео – с 10:30)

Стоит отметить, что наблюдательный совет компании “Нафтогаз Украина” поддержал продление контракта с главой правления Андреем Коболевым, однако намерен обсудить этот вопрос с Премьер-министром Владимиром Гройсманом. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на странице НАК в Facebook.

“Набсовет проголосовал за то, чтобы поддержать продление контракта Андрея Коболева, однако мы не завершили этот процесс до обсуждения с Премьер-министром Владимиром Гройсманом”, – отметил член наблюдательного совета и председатель комитета по назначениям и вознаграждениям Амос Хохштайн.

НАК1

Накануне Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров никаких решений о заключении нового контракта с руководством НАК “Нафтогаз Украины” не принимал.
29 января 2019 года глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коблев заявил, что готов отдавать свою зарплату и бонусы с февраля и до конца 2019 года на благотворительность в три организации: на поддержку семей погибших “Народный тыл”, на поддержку армии “Вернись живым” и на помощь онкобольным детям “Таблеточки”.
16 января Глава Правительства Владимир Гройсман обратился к наблюдательному совету НАК “Нафтогаз Украины” с требованием предоставить новые условия контракта с “не заоблачыми рыночными зарплатами” для менеджмента компании.
7 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин пересмотрит контракты с руководителями и топ-менеджерами государственных компаний относительно оплаты их труда, подчеркнув, что те будут получать “нормальные зарплаты”, а не “космические”.