Печерский суд Киева по ходатайству следователей Государственного бюро расследований избрал меры пресечения троим столичным полицейским, подозреваемым в превышении служебных полномочий, которое привело к смерти человека.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований (ГБР).

Двоих работников полиции взяли под стражу без возможности внесения залога. Третьему – назначили круглосуточный домашний арест с отстранением от должности сроком на 2 месяца.

По данным следствия, 17 февраля патрульные полицейские получили сообщение о нарушении общественного порядка в одном из районов города Киева. Прибыв на место происшествия, они обнаружили агрессивно настроенного 31-летнего мужчину, которого пытались успокоить.

При этом они превысили свои полномочия, применив силу и наручники, заставили мужчину сесть в служебный автомобиль и затем высадили на выезде из Киева. Тело этого человека обнаружили в лесополосе за городом.

В случае доказательства вины полицейским грозит лишение свободы сроком от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

22 февраля следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении трем работниками патрульной полиции Киева в превышении служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия – смерть человека.
В Одессе будут судить медика скорой помощи, который проигнорировал вызов полиции из-за плохого самочувствия человека, который в результате скончался.