С 21 марта для обеспечения общественного порядка, охраны избирательных участков и избирательной документации заступят работники всех подразделений Национальной полиции Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД).

Заместитель главы Национальной полиции Александр Фацевич отметил, что единственные, кто не будут нести службу на избирательных участках – это бойцы спецподразделений полиции особого назначения, патрульной полиции особого назначения и тактико-оперативного реагирования патрульной полиции.

Они будут работать исключительно в составе мобильных резервов и реагировать на нарушения общественного порядка и нарушения, связанные с избирательным процессом.

“Позиция МВД однозначна – неуклонно обеспечиваем порядок, оперативно реагируем на возможные провокации и придерживаемся буквы закона во время избирательного процесса и в день голосования”, – подчеркнул первый заместитель министра внутренних дел Сергея Яровой.

Ранее для полицейских города Киев организовали специальные учения на основе импровизированного избирательного участка для отработки основных действий в случае нештатных случаев.

21 февраля в Северодонецке на учебно-тренировочной базе ГСЧС прошли тактические учения представителей силовых ведомств по совместному реагированию на возможные нарушения и провокации во время проведения избирательной кампании и в день проведения выборов.

 

2 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что правоохранители фиксируют в Украине попытки развернуть систему масштабного подкупа избирателей на предстоящих президентских выборах.

Ранее Арсен Аваков сообщал, что в Министерстве внутренних дел Украины создана специальная группа для фиксации нарушений во время избирательной кампании.