Президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал перенести офис государственной нефтяной компании PDVSA из Лиссабона в Москву.

Об этом заявила вице-президент Венесуэлы Делси Родригес, сообщает Reuters.

На совместной с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым пресс-конференции в Москве Родригес объяснила решение о переносе. По ее словам, Европа показала, что больше не может гарантировать сохранность активов Венесуэлы.

“Мы собираемся сделать промышленные инвестиции, чтобы производить все, что нужно нашей стране, с помощью Российской Федерации. Мы (Венесуэла и Россия, – ред.) являемся стратегическими партнерами”, – сказал вице-президент.

Она добавила, что переезд офиса PDVSA соответствует планам расширения технического сотрудничества по добыче нефти с российскими нефтяными компаниями “Роснефть” и “Газпром”.

Ранее три источника из Национальной ассамблеи сообщали, что на прошлой неделе из Центробанка Венесуэлы удалось вывезти порядка 8 тонн золота.
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон призвал правительство Венесуэлы пустить в страну машины с гуманитарной помощью, предназначенной для населения, пригрозив изоляцией и усилением санкций.
В правительстве действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро отреагировали на заявления Вашингтона о введении новых санкций и усилении прежних по причине антидемократических действий иностранного лидера.
Оппозиционный лидер Венесуэлы Хуан Гуайдо, президентство которого признали в большинстве демократических стран мира, призвал Вашингтон рассмотреть все варианты освобождения страны от нынешнего лидера Николаса Мадуро.