Кандидат в президенты Анатолий Гриценко пообещал восстановить украинское гражданство лидера партии “Рух новых сил” бывшего главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили.

Об этом Гриценко заявил в эфире “Радио НВ”.

Гриценко считает, что Саакашвили лишили украинского гражданства незаконно.

“Если Михеил Саакашвили захочет вернуться в Украину, я восстановлю ему украинское гражданство. Я считаю, что с ним поступили абсолютно грубо, незаконно, не должно государство легко давать и так легко забирать гражданство. Но повторяю, это будет желание Михеила Саакашвили”, – отметил политик.

Напомним, в 2017 году Саакашвили лишили гражданства Украины. Он нарушил закон Украины при оформлении украинского гражданства, указав в заявлении недостоверную информацию.

Саакашвили пытался получить статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите, через Государственную миграционную службу, однако ему было отказано в просьбе. Он проиграл все апелляции на решение ГМС.

В апреле 2018 года Кассационный административный суд Верховного суда Украины отказался удовлетворить жалобу экс-президента Грузии, лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили на решение судов первой и апелляционной инстанций по вопросу предоставления ему статуса беженца.
Лидера “Руха новых сил” Михеила Саакашвили 12 февраля задержали в столичном ресторане “Сулугуни” и отправили в страну предыдущего пребывания – Польшу, откуда он прибыл, нарушая отечественное законодательство.