Президент США Дональд Трамп обратился к Китаю с просьбой немедленно отменить все существующие пошлины на сельскохозяйственную продукцию из Америки, поскольку страны уже близки к подписанию нового торгового соглашения.

Об этом американский президент написал в Twitter.

Трамп отметил, что ждет от Китая одобрения своего запроса, поскольку в свою очередь также пошел навстречу азиатскому государству и не повысил пошлины до 25 %, как это прогнозировалось состоянием на 1 марта.

“Я попросил Китай немедленно отменить все пошлины на нашу сельскохозяйственную продукцию (включая говядину, свинину и т. д.), основываясь на том факте, что мы идем к соглашению по торговле в рамках дискуссий… и я не повысил пошлины в рамках второго пакета до 25 % с 1 марта. Это очень важно для наших фермеров и для меня!”, – написал он.

Как известно, решение об отмене пошлин в размере 25 % Трамп принял после того, как США и Китаю удалось достичь согласия в ряде вопросов на пути к подписанию нового торгового соглашения.

Теперь Трамп планирует встречу с лидером Китая на территории США, чтобы подписать новый договор и окончить “торговую войну” между странами с ведущими мировыми экономиками. 

24 сентября в США вступили в силу 10% тарифы на импортируемые из Китая товары на сумму $200 млрд. Аналогичные тарифы на американские товары на сумму $60 млрд начали действовать в Китае.
4 октября сообщалось, что на фоне торговой войны между Китаем и Соединенными Штатами Америки, последние прекратили поставки сырой нефти на территорию азиатского государства.
18 января сообщалось, что американское правительство рассматривает возможность отмены импортных пошлин на товары из Китая.
1 февраля сообщалось, что если переговоры не приведут к каким-либо договоренностям, с 1 марта таможенные пошлины могут вырасти до 25 %.