На территории спорного региона Кашмир обострилась ситуация между сторонами конфликта – Индией и Пакистаном. В результате обстрелов ночью, 2 марта, 4 человека погибли, еще 4 получили ранения.

Об этом сообщает издание Associated Press.

В сообщении сказано, что боевые действия межу странами возобновились в ночь на субботу, 2 марта. По словам правоохранителей, первыми обстрел начали со стороны Пакистана. Там снаряд направили на жилой дом около линии контроля, которая разделяет Кашмир между странами.

Представитель Пакистана Умар Азам выступил с заявлением о том, что индийские солдаты с использованием тяжелого вооружения “беспорядочно преследовали сельских жителей на границе”. Он отметил, что из-за агрессии со стороны Индии в Пакистане погиб подросток, еще три человека ранены. Также он отметил, что в результате индийского обстрела было разрушено несколько домов.

Власти Пакистана и Индии винят друг друга в начале обстрелов и заявляют, что открывали огонь в ответ.

27 февраля власти Пакистана заявили, что сбили два самолета военно-воздушных сил Индии после серьезной эскалации конфликта в Кашмире. Пакистанские военные утверждали, что индийские самолеты в среду вторглись в воздушное пространство Пакистана, нарушив линию контроля, разделяющую Кашмир, а удары были нанесены в ответ на эти действия.
28 февраля стало известно, что в Индии продолжают строительство 14 тысяч бункеров на границе с Пакистаном. Они станут временным убежищем для семей, которые живут в этой местности и могут пострадать от агрессивных действий со стороны противника.