Накануне выборов президента Служба безопасности Украины СБУ усилила контрразведывательные мероприятия на всей территории Украины, чтобы на ранней стадии выявлять признаки приготовления совершения преступлений, отнесенных к компетенции Службы.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

“Стало объективной реальностью, что Россия вмешивается в выборы по всему миру: это на себе почувствовали в последнее время США, Великобритания, Нидерланды, Испания и даже Молдова”, – сказал глава СБУ Василий Грицак.

Отмечается, что СБУ совместно с ГСССЗИ Украины и администраторами сервера ЦИК делает и будет делать все возможное, чтобы обеспечить устойчивость информационной системы Центральной избирательной комиссии, поскольку только в течение 2016-2018 годов специалистами Службы было выявлено более 470 атак на государственные информационные ресурсы.

“Хочу отметить, что буквально в феврале этого года сервер ЦИК был подвергнут довольно мощной атаке, с которой наши специалисты справились на отлично”, – подчеркнул Грицак.

В связи с этим, в СБУ был создан Ситуационный центр кибернетической безопасности, в организации которого присоединились партнеры из НАТО. Работа системы “Выборы” достаточно устойчива, СБУ и другие задействованы в ее защите ведомства уверены в своих возможностях.

“В Центре работают квалифицированные специалисты, и я убежден, что они выполнят возложенные на них задачи”, – добавил глава СБУ.

Кроме того, второй ключевой вектор работы СБУ – предупреждение террористических актов.

“Я, конечно, не хочу никого пугать, но мы видим эту грязь, которая, в первую очередь, идет “из-за поребрика”. Поэтому просто приведу статистику: в 2016-2018 годах СБУ предупредила и приостановила на различных стадиях подготовки двадцать восемь преступлений террористического характера”, – подчеркнул Грицак.

27 февраля в Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что помешали масштабной кибератаке на компьютерное оборудование, обеспечивающее работу официального сайта Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
Во вторник, 26 февраля, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Центральная избирательная комиссия 24 и 25 февраля подвергалась DDoS-атакам со стороны России.
Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что Россия намерена задействовать весь имеющийся арсенал включительно с кибернетическими средствами, чтобы повлиять на президентские выборы в Украине.