Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала подходить к вопросу похудения разумно и не устраивать “марафоны”, чтобы быстро прийти в форму.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Чем ближе лето, тем больше людей стремится прийти в форму и похудеть. Многие решаются на так называемые марафоны похудения – неделю-две интенсивного похудения благодаря строгой диете и тренировкам. Конечно, поддерживать здоровый вес необходимо, но достичь желаемого результата стоит методами, которые не вредят здоровью”, – отмечает Супрун.

По словам главы Минздрава, строгие диеты, ограничивающие дневное потребление калорий до 800-1000, часто запрещают жиры и углеводы, а также сопровождаются интенсивными тренировками. Такой режим действительно ведет к стремительному похудению, но, в то же время, человек испытывает сильный дефицит калорий. Как отмечает Супрун, по-английски такие диеты называют сrash diets, то есть разрушительные деты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун объяснила, можно ли “стереть колени” во время бега

И.о. министра также рассказала, какой именно вред они причиняют организму человека:

1. Слабость. “Когда худеем, из запасов подкожного жира образуются так называемые кетоновые тела, которые мозг потребляет как источник энергии. Этот процесс называется кетогенез. То есть диета не приведет к голоданию мозга – через несколько дней запустится кетогенез, и мозг получит пищу. Это даже может сопровождаться состоянием эйфории – так действуют кетоновые тела в мозгу. Но если не хватает углеводов, тренировки будут изнурительными”, – разъяснила Супрун.

2. Потеря мышц.

По словам главы Минздрава, нехватка углеводов и белков во время подобных диет приводит к потере мышц, ведь аминокислоты мышц более “легкий” источник энергии, чем жир. Таким образом, человек теряет вес за счет мышц.

3. Тренировка без жалости к себе. “Во-первых, мышцы восстанавливаются и укрепляются в периоды между тренировками, поэтому важно делать дни больших и дни меньших нагрузок, а не изнурять себя марафоном. Во-вторых, тренировки должны проходить во время, комфортное именно для вас, учитывая ваш хронотип, а не универсально на рассвете, как определили тренеры. Если ваше комфортное время пробуждении 8 или 9 утра, не стоит принимать участие в марафоне, где надо бегать в 6 утра”, – рассказала Супрун.

4. Нехватка микроэлементов.

Как указывает и.о. министра, человеку нужны калий, кальций, железо, цинк, марганец, селен и многие другие микроэлементы, которые можно получать только благодаря полноценному рациону, содержащему сложные углеводы, белок и жиры различного происхождения, овощи, фрукты и ягоды. Нехватка микроэлементов становится ощутимой в случае длительной строгой диеты.

5. Повышение риска преждевременной смерти и смерти вследствие сердечно-сосудистых заболеваний (одно из возможных последствий колебания веса в среднем возрасте).

6. Камни в желчном пузыре. 

По словам Супрун, почти каждый четвертый человек, который регулярно сидит на диетах с суточным потреблением калорий 800, либо же который теряет-набирает вес, сталкивается с подобной проблемой.

7. Риск набрать вес впоследствии.

Как пишет глава Минздрава, пока человек находится на строгой диете, в теле растет уровень гормона грелина, который постоянно увеличивает чувство голода. Поэтому все мысли – только о еде. При этом становится меньше гормона лептина, который сообщает о том, что мы наелись. После “марафона похудения” гормоны “заставляют” человека переедать.

“Однако, если марафон похудения означает информационную и психологическую поддержку со стороны квалифицированного врача, тренера, формирование здорового сбалансированного рациона и привычки тренироваться, то это может стоить внимания. Лучшее, что вы можете сделать для своего здоровья, это найти те рацион и режим тренировок, которые для вас комфортны и которые вы сможете поддерживать всю жизнь, а не только две изнурительных недели. Поэтому если хотите похудеть – подходите к этому разумно”, – подчеркивает Супрун.

Глава Минздрава, в частности, советует:

1. Отказаться от покупных сладостей, добавления сахара к чаю и кофе, сладких напитков и алкоголя.

2. Есть меньше жареного, но больше тушеного и отварного, а также приготовленного в микроволновке. Тогда рацион “похудеет” на несколько сотен килокалорий без вреда для здоровья.

3. Есть все, что вы любите, но в меньшем количестве.

4. Быть более активными – выходить на прогулки и легкие пробежки.

5. Полноценно спать. Так, именно здоровый сон восстанавливает баланс лептина и грелина, а также утоляет чувство голода и уменьшает тревожность.

“Если есть постоянные проблемы с весом – это повод обратиться к семейному врачу. Вполне вероятно, что причина набора веса не только в образе жизни, рационе или недостатке движения”, – подытожила Супрун.

фото1

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун2

Супрун3

Супрун4

26 февраля Ульяна Супрун разъяснила, как и сколько следует есть белка, чтоб быть сильным и не чувствовать себя грустным.
Ранее Ульяна Супрун объяснила, почему нужно знать гликемический индекс продуктов, отметив, что данный показатель даже более важен, чем содержание калорий.