В Греции задержан гражданин России, специалист в сфере энергетики, экономист Евгений Калинин, который ранее занимал руководящую должность в холдинге ВЕТЭК беглого бизнесмена Сергея Курченко.

Об этом российскому агентству “ТАСС” сообщил адвокат Яннис Рахиотис.

Он утверждает, что Калинин был задержан по запросу Украины и может быть экстрадирован в нашу страну.

По словам адвоката, “Калинина задержали в четверг в афинском аэропорту, в пятницу состоялось слушание по факту задержания, и россиянина отправили в тюрьму Коридаллос до тех пор, пока в Грецию не доставят украинский запрос на экстрадицию”. В посольстве РФ в Греции, в свою очередь, сообщили, что оказывают необходимую консульскую помощь Калинину.

“Посольство РФ в Греции подтверждает, что 28 февраля греческими властями был арестован гражданин России Калинин Евгений Вячеславович. В качестве меры пресечения ему было определено содержание под стражей. С самого начала посольство РФ в Греции оказывает задержанному необходимую консульскую помощь”, – сообщил “ТАСС” пресс-атташе посольства РФ в Греции Василий Гаврилов.

Он также заявил, что Калинин был задержан по запросу украинских властей.

пост1

Согласно информации на сайте МВД Украины, управление Национальной полиции в Одесской области объявило Калинина в розыск в 2017 году. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов, создании преступной организации и служебном подлоге.

В данный момент украинские правоохранительные органы пока не прокомментировали факт задержания.

скрин1

Фото: Скриншот

Как сообщает издание “Новая газета”, Калинин до 2011 года был вице-президентом “ТНК ВР Коммерс” (украинской “дочки” крупной российской нефтяной компании “ТНК-ВР Холдинг”, поглощенной впоследствии “Роснефтью”). В 2013 году он начал работать в холдинге “Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания” (ВЕТЭК) бизнесмена Сергея Курченко, который был приближен к экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

В 2014 году Калинин уволился с должности исполнительного директора компании ВЕТЭК.

23 августа 2016 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко нанесли ущерб Украине на сумму 198 млрд гривен.
В июне 2017 года Генпрокуратура составила и направила Сергею Курченко письменное уведомление о подозрении в совершении уголовных правонарушений по ряду статей Уголовного кодекса Украины.
Печерский районный суд Киева в марте прошлого года удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и разрешил осуществление специального досудебного (заочного) расследования в отношении сбежавшего в Россию бизнесмена Сергея Курченко.
16 октября компетентные органы Швейцарской Конфедерации арестовали 2 млн долларов на счетах, подконтрольных одиозному бизнесмену Сергею Курченко, который в данный момент скрывается от украинского правосудия за границей.