Президент США Дональд Трамп заявил, что полное поражение боевиков “Исламского государства” наступит “в течение пары дней”. Два дня назад он говорил то же самое.

Об этом сообщает CNN.

Так, на конференции консервативных-политиков и активистов Трамп заявил, что “сегодня или завтра 100 % боевиков ИГ будут побеждены”.

По словам президента, американские генералы сказали ему, что для победы над ИГИЛ потребуется два года, но Трамп считает, что это слишком много времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп призвал ЕС забрать 800 боевиков ИГИЛ, захваченных в Сирии

Президент сказал, что во время своей поездки в Ирак он общался с военнослужащими на местах, которые сказали, что миссия может быть завершена быстрее, если они начнут наступление из других мест.

Стоит отметить, что во время посещения Аляски в четверг президент Трамп заявил, что 100 % халифата взяты под контроль. Официальный представитель поддерживаемых США сирийских демократических сил пороверг это заявление, заявив, что борьба продолжается и что они были удивлены заявлением Трампа.

В пятницу демократические силы начали наземную операцию по очистке территории Багхуза в Сирии, последнего анклава, находящегося под контролем ИГИЛ.

Ранее сообщалось, что в тюрьме на севере Сирии нашли человека, который озвучивал самые резонансные пропагандистские ролики “Исламского государства” на английском языке. Им оказался канадский IT-специалист Мохаммед Халифа (Mohammed Khalifa). Он присоединился к террористам в 2013 году, вдохновившись видео на YouTube.
23 февраля сообщалось, что правительство США оставит на территории Сирии порядка 400 военнослужащих в составе миротворческого контингента после основного вывода войска.