Задержанному в аннексированном Крыму архиепископу Симферопольскому и Крымскому Клименту намерены вменить мелкое хулиганство – за якобы нецензурную брань.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Николай Полозов, который вместе со священнослужителем находится в отделении полиции.

“Замначальника полиции Симферополя объявил архиепископу Клименту, что его сейчас отвезут в Киевский районный отдел полиции и будут оформлять мелкое хулиганство за якобы нецензурную брань”, – написал Полозов.

Впоследствии он уточнил, что священнослужитель намеревался поехать к украинскому политзаключенному Павлу Грибу, чтобы исповедовать его и причастить.

‪”Климента сняли с автобуса. Сначала держали 5 часов в одном отделе полиции, якобы он украл церковное облачение. Теперь перевезли в другой и хотят вменить нецензурную брань в общественном месте”, – сообщил Полозов.

Спустя некоторое время он проинформировал, что уже более часа ожидает вместе с архиепископом и адвокатом Эмилем Курбединовым в отделе полиции “Киевский” Симферополя “какого-то лжесвидетеля, который должен показать, что Климент нецензурно выражался”.‬

адвокат1

адвокат2

адвокат3

Курбединов, в свою очередь, написал в Facebook следующее: “Архиепископ Климент Симферопольский и Крыма, по версии полиции, украл из своей церкви религиозные вещи и потом матерился на рынке центрального вокзала Симферополя! Новый рубеж абсурда пройден”.

Он уточнил, что священнослужителю может грозить административный арест.

“Сейчас ожидаем тех, кто составил рапорта о якобы “неподобающем поведении преосвещенного”. Матерился на рынке вокзала. Указанная статья предполагает административный арест! Архиепископ благодарит всех за поддержку и просит молитв за всех политзаключенных!” – написал Курбединов.

фото3

Фото: Николай Полозов / Facebook

адвокат4

адвокат5

LIVE. Крым. Симферополь. Архиепископ Климент вышел из здания МВД. Адрес: г. Симферополь ул. Футболистов,20

Опубліковано Крымская солидарность Неділя, 3 березня 2019 р.

Ранее в пресс-службе Православной церкви Украины рассказали подробности задержания владыки.

В частности, по информации ПЦУ, архиепископ Климент был задержан в 11:45 по киевскому времени в автобусе, полицейские провели обыск вещей. А в 11:50 (то есть после обыска) якобы в полицию “позвонил прихожанин” храма святых Владимира и Ольги (единственного украинского православного храма в Симферополе, в котором архиепископ является настоятелем) с “сообщением о похищении церковных вещей”.

“Причем описание вещей совпадает с теми, которые полицейские видели у владыки Климента во время обыска”, – отметили в ПЦУ.

“По состоянию на 16:40 полицейские информировали, что к ним поступило заявление, якобы архиепископ Климент в районе автовокзала “нецензурно ругался”. Из Центрального районного отдела владыку перевозят в Киевский районный отдел для “опроса” по новому заявлению”, – добавили в ПЦУ.

Ранее сегодня стало известно, что во временно оккупированном Крыму силовики задержали архиепископа Симферопольского и Крымского Климента.
Впоследствии уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что ей удалось связаться с архиепископом Симферопольским и Крымским Климентом. По ее словам, силовики вывели священника из автобуса, объяснив, что в его сумках находятся вещи, которые он якобы украл из церкви.
В Министерстве иностранных дел Украины расценивают задержание архиепископа Симферопольского и Крымского Климента как наступление на украинское православие в незаконно аннексированном Крыму и намерены привлечь внимание к данной ситуации представителей ООН, ОБСЕ и Совета Европы.