Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболев пояснил, что будущее Правительство не сможет снизить цену на газ для населения, поскольку рыночная стоимость голубого топлива остается одним из главных условий сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом он рассказал в интервью “5 каналу”.

Коболев отметил, что многие кандидаты в президенты сегодня обещают населению, что с их приходом к власти стоимость газа в стране будет снижена в определенное количество раз. Но он заявил, что президент не имеет таких полномочий, равно как и правительство.

В интервью Коболев смоделировал ситуацию, когда Юлия Тимошенко становится Президентом Украины, а ее политическая сила “Батькивщина” выигрывает парламентские выборы.

“Снижение цены на газ, по моему мнению, будет невозможным по той простой причине, что это – главное условие сотрудничества с Международным валютным фондом. Если кто-то думает, что может изменить эти условия, передоговориться… Вспоминая карьеру госпожи Тимошенко, она так же договорилась с МВФ о повышении цены на газ. Поэтому считаю, что никакого снижения цены на газ не будет, потому что это экономически неправильно, это сделает невозможным наше сотрудничество с международными партнерами, и это не нужно. Если у части населения недостаточно средств, чтобы платить за газ, то система монетизированных субсидий – это оптимальный вариант, как показала практика всех западных стран”, – сказал Коболев.

На видео с 32 минуты

Коболев сделал акцент на том, что в нынешних реалиях населению гораздо выгоднее получать субсидию, экономить газ и распоряжаться сэкономленными деньгами после монетизации, чтобы использовать их по собственному усмотрению.

В Украине с 1 ноября текущего года цены на газ для населения вырасли на 23,5%. Так, на период с 1 ноября 2018-го по 30 апреля 2019 года включительно конечная цена газа для населения (с учетом стоимости его доставки, распределения и НДС на эти операции) составила 8 тыс. 548,92 грн за 1 тыс. куб. м.
В связи с повышением цен на газ Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству расширить программу субсидий и увеличить финансирование этой программы.
9 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что тарифы на отопление в связи с подорожанием газа для населения могут вырасти не более чем на 16 %.
НАК “Нафтогаз Украины” озвучил новые тарифы на “голубое топливо” для населения и предприятий, которые начинают действовать с 1 ноября.