В понедельник, 4 марта, вновь обострилась ситуация на границе между Индией и Пакистаном. Каждая из сторон обвиняет друг друга в нарушении прекращения огня. На протяжении трех часов стороны произвели 50 обстрелов, в результате которых погибли четверо мирных жителей.

Об этом сообщает Times of India.

Власти Дели обвинил Исламабад в возобновлении обстрелов на линии контроля.

“Пакистанские войска в понедельник нарушили перемирие, обстреляв посты и деревни вдоль линии контроля в Ахоре”, – говорится в сообщении.

В Министерстве обороны Индии заявили, что стрельба со стороны Пакистана велась из минометов и мелкого стрелкового оружия. Обстрелы продолжались с 3 часов ночи до 6:30 утра по местному времени.

В Индии заявили, что Пакистан начал обстрелы без предупреждения, а огонь не был вызван какими-то нарушениями со стороны Индии.

Также индийская сторона сообщает, что в ходе обстрелов огонь открывался 50 раз. В результате обстрелов были убиты четыре человека, трое из них – члены одной семьи.

27 февраля власти Пакистана заявили, что сбили два самолета военно-воздушных сил Индии после серьезной эскалации конфликта в Кашмире. Пакистанские военные утверждали, что индийские самолеты в среду вторглись в воздушное пространство Пакистана, нарушив линию контроля, разделяющую Кашмир, а удары были нанесены в ответ на эти действия.
28 февраля стало известно, что в Индии продолжают строительство 14 тысяч бункеров на границе с Пакистаном. Они станут временным убежищем для семей, которые живут в этой местности и могут пострадать от агрессивных действий со стороны противника.
2 марта сообщалось, что на территории спорного региона Кашмир обострилась ситуация между сторонами конфликта – Индией и Пакистаном. В результате обстрелов ночью, 2 марта, 4 человека погибли, еще 4 получили ранения.