С 16 марта в Киеве Шулявский путепровод перекроют в связи с реконструкцией. Движение транспорта будет организовано по прилегающим улицам.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской горгосадминстрации.

Так, по словам главного инженера КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений города Киева” Александра Здольника, работы по демонтажу существующего путепровода будут начаты 17 марта – на следующий день после перекрытия. Этапность выполнения работ предусматривает, что первые работы – это демонтаж контактной сети, демонтаж опор освещения, демонтаж карнизных блоков, демонтаж консолей тротуаров, разборка асфальтово-бетонного покрытия, демонтаж самих балок пролетных строений и частичный демонтаж ростверков [верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку].

К концу 2019 года планируется завершить работы по строительству нового путепровода длиной 158,17 м, велосипедных дорожек (длина – 741 м), лево- и правоповоротных съездов, реконструкции подземного пешеходного перехода, благоустройству и озеленению.

шулявский мост

Фото: пресс-служба КГГА

Движение транспорта на это время будет организовано по прилегающим улицам.

“Движение транспорта в направлении Александра Довженко – Вадима Гетьмана будет осуществляться по лицам Антона Цедика и Петра Нестерова, с выездом на проспект Победы. Для этого на пересечении улицы Петра Нестерова и проспекта Победы установлен временный светофорный объект. Дальше – по проспекту Победы до пересечения с улицей Гарматной – на указанном перекрестке также будет установлен временный светофорный объект для обеспечения возможности левого поворота на улицу Гарматную. Далее – по улице Гарматной и Выборгской – выезд на улицу Вадима Гетьмана”, – сказал Здольник.

Что касается движения транспорта в направлении ул. Вадима Гетьмана – Александра Довженко, то движение будет осуществляться существующим реконструированным съездом на проспект Победы с возможностью пересечения проспекта и выездом на улицу Александра Довженко, где также будет стоять временный светофор.

На путях объезда предусмотрена организация одностороннего движения, а именно: улица Антона Цедика (до пересечения с улицей Петра Нестерова) и улица Петра Нестерова будут переведены в режим одностороннего движения; улица Гарматная (до пересечения с улицей Выборгской) и улица Выборгская также будут переведены в режим одностороннего движения.

Конечная остановка троллейбуса, который будет двигаться со стороны Севастопольской площади по улице Вадима Гетьмана, будет “Индустриальный мост”; со стороны улицы Елены Телиги по улице Александра Довженко – конечная остановка “Ул. Ивана Гонты”.

2468

“Новый путепровод планируется завершить уже в текущем году”, – подчеркнул Александр Здольник.

Ранее сообщалось, что работы по демонтажу основных конструкций Шулявского путепровода планируют начать в январе 2019 года.
В октябре сообщалось, что в Киеве 3-4 ноября будут сносить Шулявский путепровод.
7 февраля обвалился мост на Шулявском путепроводе. Тогда мэр Киева Виталий Кличко заявил, что мост “устал”. “Есть такой термин, как “усталость металла, бетона”, и мост действительно за многие годы устал от времени, от невнимания. Для реализации проекта нам понадобится около полутора миллиарда гривен и около двух лет работ”, – объяснил тогда столичный мэр.