Государственная пограничная служба разоблачила схему легализации в Украине людей, воевавших в рядах ИГИЛ в Сирии и незаконных вооруженных формированиях на востоке Украины.

Об этом сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы.

“Российская Федерация не оставляет попыток по подготовке провокаций в других странах, в частности ЕС или Северной Америке, а также на территории Украины. Для этого российские спецслужбы нередко используют лиц с подготовкой в ​​террористических лагерях. Одну из схем легализации в Украине российских наемников разоблачили сотрудники Департамента оперативной деятельности Госпогранслужбы совместно с представителями Нацполиции”, – рассказали в ГСЧС.

Оперативники пограничного ведомства длительное время следили за причастными фигурантами дела. Они выяснили, что для отправки в Украину лиц, прошедших через лагеря террористов, воевавших в рядах ИГИЛ в Сирии и незаконных вооруженных формированиях на востоке Украины, злоумышленники пытались фальсифицировать паспортные документы граждан Российской Федерации. При этом боевиков подыскивали среди выходцев с Северного Кавказа и стран Средней Азии.

“Чтобы “незаметно” сослать в Украину боевика, его документы тщательно готовили и пытались заранее несколько раз “обкатать” по маршруту будущего движения через украинскую границу, как на западе, так и на востоке”, – сообщили в ГПСУ.

Двух пособников этой схемы правоохранители задержали в Киеве в момент, когда те ожидали получить несколько паспортов иностранцев. Задержанные оказались гражданами России и Украины. Впоследствии в паспорта должны были проставить поддельные датоштампы о пересечении государственной границы Украины в различных пунктах пропуска. Этим планировали усыпить бдительность пограничников непосредственно в момент появления на границе лица, будто оно неоднократно пересекало украинскую границу.

Как выяснили оперативники Госпогранслужбы, один из паспортов был оформлен на гражданина РФ, который находится в международном розыске как боевик ИГИЛ. Некоторые другие документы касались лиц, причастных к тяжким преступлениям.

“Также отметим, задержанный пособник, гражданин Украины, несколько лет назад задерживался полицией Херсонской области за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Сейчас обоих пособников передано сотрудникам Нацполиции и направлено сообщение по факту обнаружения признаков уголовного преступления, предусмотренного ст. 358 УК (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов, – ред.). Также осуществляется дальнейшая их проверка на предмет причастности к террористической деятельности”, – сообщили в Госпогранслужбе.

3 марта стало известно, что украинская контрразведка вывела с оккупированной территории так называемого замкомандира полка террористической “ДНР” Светлану Дрюк (позывной “Ветерок”).
Позже в Службе безопасности Украины подтвердили факт вывода на подконтрольную территорию Украины наемницы незаконного вооруженного формирования на оккупированном Донбассе Светланы Дрюк. Она была так называемым начальником штаба танкового батальона 11 ОМСП 1 АК НС “ДНР” с позывным “Ветерок”.