Третий президент Украины Виктор Ющенко официально стал владельцем крупнейшей в мире коллекции украинских рушников.

Об этом сообщила пресс-служба Национального реестра рекордов на своей странице в Facebook.

В частности, у экс-президента хранится 5 730 аутентичных вышитых и тканых рушников.

“Виктор Ющенко отныне официально обладатель крупнейшей в мире коллекции украинских рушников. Эксперты Национального реестра рекордов Виталий Зорин и Ветрова Лана насчитали 5730 аутентичных вышитых и тканых рушников, которые являются оберегом культурной памяти украинцев”, – говорится в сообщении.

ющенко1\ющенко2

ющенко3

ющенко4

Фото: facebook.com / NacionalnyjReestrRekordov

СПРАВКА. Рушник в украинской культуре – это прямоугольный кусок льняного или конопляного полотна, который имеет на концах, а часто и на всем поле различные вышитые или сотканные композиции, отражающие мировоззрение и обычаи предков. Вышивать рушники – давний украинский народный обычай.

Вышитый рушник до сих пор не потерял своего значения в быту. Даже сейчас им украшают интерьеры помещений, алтари и иконы в церквях. И в дальнейшем он остается атрибутом народных обычаев и обрядов: на рушнике несут новорожденного ребенка на крещение, на нем провожают человека в последний путь.

Ранее третий президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что экс-премьер-министр, лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко ранее препятствовала получению автокефалии украинской церкви.