Полиция Киева обнаружила “неизвестное техническое оборудование” на крыше офиса кандидата в Президенты Украины Владимира Зеленского.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Киева.

В понедельник, 4 марта, в Шевченковское управление полиции поступило сообщение о неизвестной коробке на крыше здания по улице Белорусской. Когда правоохранители приехали на место происшествия, к ним обратился охранник кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского. Он рассказал, что на крыше дома неизвестные лица устанавливали подозрительные предметы.

Работники взрывотехнической службы тщательно проверили эти предметы, опасности для жизни людей они не представляют. Следственно-оперативная группа Шевченковского управления полиции осмотрела место происшествия и изъяла оборудование.

Информацию о находке передали в органы прокуратуры и Службу безопасности Украины. Также следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 359 (Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, ограничение свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на тот же срок.

Зеленский 1

Зеленский 2

Фото: Команда Зеленского

Зеленский 3

Зелнский 4

Фото: Национальная полиция

В начале февраля сообщалось, что в центральном штабе кандидата в Президенты Украины Анатолия Гриценко нашли пять устройств для прослушивания.
Позже один из лидеров партии “Деморда”, блогер Александр Нойнец заявил, что подслушивающим устройством, которое было обнаружено в офисе кандидата в президенты Анатолия Гриценко, оказался радиоисполнитель Jung для дистанционного включения-выключения лампочек в доме.
Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что ведомство не проводит никаких действий оперативно-розыскного или процессуального характера, которые бы ограничивали права и свободы лиц, зарегистрированных кандидатами в президенты, и не прослушивает их.