Согласно отчету английского Национального общества по предупреждению жестокого обращения с детьми, Instagram — это наиболее используемая платформа для грумеров.

Об этом сообщает издание Mashable. 

Груминг — это установление эмоциональной связи с ребенком (иногда с его семьей) с целью сексуального насилия или для того, чтобы заманить несовершеннолетнего в проституцию или создание порнографического контента.

Оказалось, что в 70 процентах сексуальных преступлений против несовершеннолетних используются социальные сети. Из отчета стало известно, что в 32 процентах случаев педофилы общаются с детьми через Instagram, в 23% — через Facebook, в 14% — Snapchat. С 2017 года использование “Инстаграма” для этих целей увеличилось в двести раз.

Представители соцсетей Facebook и Instagram заявили, что разработчики используют самые современные технологии для борьбы с грумингом. Также социальные сети тесно сотрудничают с полицией.

В феврале сообщалось, что правительство США и компания Facebook Inc. ведут переговоры об урегулировании штрафа в несколько миллиардов долларов из-за утечки личных данных пользователей социальной сети.
В деле о нарушении правил предоставления информации о политической рекламе суд американского штата Вашингтон обязалкомпании Google и Facebook выплатить штраф в размере 455 тыс. долларов.