В оккупированной Керчи (АР Крым) незаконно добывают песок, вследствие чего постоянно загрязняется городской пляж.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АР Крым.

“В рамках уголовного производства, открытого по факту незаконной добычи песка в урочище Плавные Нижне-Чурбашского хвостохранилища в оккупированной Керчи истребовано информацию из Государственного космического агентства Украины. Согласно этой информации, хвостохранилища предназначались для сбора ядовитых отходов Камыш-Бурунского железорудного комбината и действовали с 1968 года”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам анализа песка, проведенного в 2016 году установлено, что количество мышьяка превышает предельно допустимую концентрацию в 500 раз, сурьмы – в 3 раза, ванадия – в 3.5 раза, хрома – в 1420 раз, фосфора и железа: 341 и 370 млг / кг соответственно.

При этом незаконная добыча песка на территории Верхне-Чурбашского и Нижне-Чурбашского хвостохранилищ продолжается. Под предлогом дноуглубительных работ с помощью специальной техники проводится выборка песка на обводном канале (находится между хвостохранилищами). Официально работы проводятся для предотвращения подтопления ряда жилых зданий в н. п. Приозерное. В случае нарушения проектных норм существует возможность разрушения отдельных участков шоссе Героев Эльтигена.

В пресс-службе добавили, что 4 февраля нынешнего года следственным отделом Главного управления Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе было зарегистрировано уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр). Прокуратура АР Крым осуществляет процессуальное руководство в указанном производстве.

Поэтому было установлено, что после оккупации Российской Федерацией полуострова Крым дамбу Нижне-Чурбашского водохранилища в г. Керчь начали использовать для незаконной добычи песка. Объем добытого песка увеличивается с каждым днем, в результате чего, грязь от его промывки и добычи попадает на городской пляж, поскольку слив происходит прямо в канал.

крым

крым2

Фото: ark.gp.gov.ua

4 февраля нынешнего года сообщалось, что в оккупированном Россией городе Керчь (Крым) на территории Нижне-Чурбашского хвостохранилища из-за незаконной добычи песка из урочища Плавни, разрушилась дамба, которая препятствовала попаданию отходов в море.
7 февраля прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту незаконного загрязнения оккупантами Черного моря.