Глава Судебного комитета Палаты Представителей США Джеральд Надлер (Gerald Nadler) сообщил о начале нового масштабного расследования против кампании американского президента Дональда Трампа. Оно коснется его бизнеса, деятельности во время избирательной кампании, а также работы администрации.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Для начала расследования Судебный комитет направил 81 письмо различным лицам и ведомствам, так или иначе связанным с деятельностью президента Трампа. В частности, письма от комитета получили в Белом доме, Минюсте, Trump Organization и так далее. Личные письма направили бизнес-партнерам Трампа и его детям, которые также вовлечены в бизнес-империю отца.

Цель расследования – найти коррупционную составляющую в делах Трампа, которая может быть одной из причин препятствования правосудию в стране. В частности, это подкуп свидетелей, показания которых могли бы испортить деловую репутацию Трампа.

Возможным окончанием расследование может стать импичмент Трампа.

В Комитете отметили, что письма уже у получателей, которые обязаны предоставить на них ответы на протяжении двух недель.

Среди вопросов, которые интересуют Комитет – увольнение директора ФБР Джеймса Коми, контакты президента Трампа с россиянами, сотрудничество с WikiLeaks и так далее.

Новое расследование будет проходить на фоне завершения досудебного расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. В частности, Комитет уже запросил ряд документов у прокуроров.

Пока что Комитет начинает собирать доказательную базу, а само расследование будет длиться месяцами. В отношении возможного импичмента в результате расследования сам Надлер отметил, что пока рано говорить об этом.

“У нас сейчас нет доказательств для импичмента. Прежде чем кого-то привлекать к ответственности, мы должны убедить американских граждан в том, что это действительно важно”, – заявил Надлер.

Вместе с тем, по его словам, Трамп ранее “1100 раз препятствовал расследованию Мюллера”.

На новое расследование против Трампа уже отреагировали в Республиканской партии. Они обвинили демократов в начале новой “рыболовной экспедиции”.

Аналогичное заявление в сторону демократов сделала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

“Надлер начал позорное и оскорбительное расследование ложных утверждений, уже расследованных Специальным советником и комитетами обеих палат Конгресса. Господин Надлер и демократы начали эту рыболовную экспедицию, потому что они напуганы тем, что их двухлетнее ложное повествование о “сговоре с Россией” рушится. Их запугивание и издевательства над американскими гражданами позорны”,- отметила Сандерс.

7 декабря Трамп заявлял, что его рейтинги искусственно занижены по причине проведения спецпрокурором Робертом Мюллером так называемого российского расследования о вмешательстве в процесс выборов.