Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ готова сохранить транзит газа в Европу через Украину после 2019 года, но “при определенных условиях”.

Об этом он заявил в интервью изданию “Luxemburger Wort”, которое обнародовала пресс-служба правительства РФ.

“Особо подчеркну: мы не отказываемся от транзита по действующим трубопроводам. Ни “Северный поток – 2”, ни “Турецкий поток” не предусматривают таких решений ни в отношении Украины, ни в отношении других стран. В частности, мы готовы сохранить транзит газа через украинскую ГТС и после 2019 года. Конечно, при соблюдении определенных условий. Мы также о них уже не раз говорили. Если коротко, это урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка”, – объявил Медведев.

На замечание о том, что канцлер Германии Ангела Меркель считает необходимым сохранить транспортировку российского газа через Украину при “Северном потоке-2” премьер РФ заявил: “В этом вопросе мы с госпожой Меркель придерживаемся схожих позиций”.

“Но Россия как давний и крупный поставщик топлива стремится диверсифицировать каналы транспортировки газа на европейский рынок. Ведь чем больше будет транзитных маршрутов, тем надежнее будут поставки”, – утверждает он.

СПРАВКА. “Северный поток — 2” (англ. Nord Stream 2) — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной свыше 1200 км. Является расширением “Северного потока”. Предполагается, что пропускная способность “Северного потока-2” составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

Ранее в феврале в ЕС согласовали новые правила для улучшения функционирования газового рынка ЕС с целью укрепления солидарности между странами-членами. В частности, изменения проектов трубопроводных проектов по типу “Северного потока – 2”.
В начале февраля страны Евросоюза достигли соглашения о том, как регулировать российский “Северный поток-2” (Nord Stream 2).
Ранее депутаты Европарламента призвали к прекращению реализации проекта российского газопровода “Северный поток-2” (Nord Stream 2).
В сентябре прошлого года Президент Петр Порошенко заявил, что газопровод “Северный поток-2” является геополитическим инструментом давления на Западную Европу, поскольку зависимость европейских стран от поставок газа из РФ открывает Москве поле для шантажа.
18 июня стало известно, что Украина создает в Европейском союзе группу, которая должна будет остановить строительство “Северного потока-2” – газопровода в обход Украины.