Ко Дню города Киев, который традиционно празднуют в конце мая, столичные власти приняли решение открыть новый пешеходный мост от Арки дружбы народов до Владимирской горки.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала “Прямой”.

Кличко напомнил, что уже около 100 лет в Киеве планировали построить такой мост.

“В этом году мы представляем обновленные Пейзажную аллею и Аллею художников. А дальше большой туристический маршрут пойдет к новому Пешеходного мосту, который мы планируем открыть на День Киева”, – сказал Кличко.

Он напомнил, что мост предназначен для пешеходов и велосипедистов и соединит две туристические зоны – Владимирскую горку и Арку дружбы народов.

Длина моста составит 210 метров, ширина – 6 метров с увеличением до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мостовой переход будет выполнен из бетона, железа и стекла. Согласно проекту строительства, на мосту предусмотрено обустроить пешеходные и велосипедные дорожки, современное освещение, видеонаблюдение. Кроме того, будут обустроены смотровые площадки, откуда будет открываться вид на Днепр и город.

“Это будет современный мост, который сделает наш город еще более привлекательным для туристов”, – заявил Кличко.

12 декабря в Киеве стартовало строительство пешеходно-велосипедного моста между Владимирской горкой и аркой Дружбы народов.