С 5 по 7 марта в Украине будет находиться с визитом заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл.

Об этом проинформировали в пресс-службе Госдепартамента США.

Хейл должен встретиться с “высокопоставленными украинскими официальными лицами и политическими лидерами, чтобы заверить в неизменной поддержке США суверенитета и территориальной целостности Украины и осудить длительную российскую агрессию, включая нападение 25 ноября в Керченском проливе”.

В сообщении также указано, что замглавы Госдепартамента обсудит с представителями украинской власти и гражданского общества предстоящие выборы, антикоррупционные и правозащитные вопросы. Кроме того, Хейл возложит цветы к мемориалу Героям Небесной Сотни, чтобы “почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу во время Революции Достоинства”.

посольство1

16 февраля Президент Украины Петр Порошенко провел в Мюнхене (Германия) встречу с вице-президентом США Майком Пенсом, в ходе которой обсуждались возможные поставки оружия, агрессия РФ и санкции.
Вице-президент США Майк Пенс в ходе встречи с Петром Порошенко заверил в поддержке Украины Соединенными Штатами.
19 февраля Петр Порошенко сообщил, что руководство США из-за акта агрессии России против Украины в районе Керченского пролива и захвата украинских моряков отменило все встречи с представителями РФ. Такая ситуация будет сохраняться вплоть до освобождения военнопленных украинцев.