Премьер-министр Владимир Гройсман потребовал от местных властей обеспечить население централизованным теплоснабжением и проследить за формированием тарифов.

Об этом глава Правительства заявил в ходе селекторного совещания по вопросам обеспечения населения централизованным теплоснабжением и формированию тарифов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В «Нафтогазе» предлагают украинцам самостоятельно выбирать тип счетчика

Так, Гройсман уделил особое внимание условиям в которых люди вынуждены подписывать договоры о теплоснабжении. “Несколько часов в задушливых помещениях, на ногах, не присесть. Подумайте о людях”, – сказал Премьер.

Далее он заявил, что перед каждым городским головой на его столе должно быть “четыре позиции, как план действий”.

В частности, речь идет об энергомодернизации, энергоэффективности и доведении цены калорий тепла при сегодняшней цене на газ до стоимости меньше чем 1,4 тыс. гривен.

Также премьер добавил, что хочет получить от местных властей план по установлению счетчиков тепла и газа. По словам Гройсмана, НАК “Нафтогаз Украины” обещал масштабную кампанию по установке счетчиков газа для населения. “И я не слезу с них до тех пор, пока они не начнут устанавливать эти счетчики, причем бесплатно”, – отметил глава Правительства.

Наживо: Селекторна нарада щодо вартості послуг з централізованого опалення і газопостачання

Опубліковано Volodymyr Groysman Вівторок, 5 березня 2019 р.

На видео с 20-й минуты

В январе киевляне получили платежки за центральное отопление, в которых сумма к оплате увеличилась на 40–60 % в сравнении с декабрем 2018 года. В КГГА это объяснили снижением температурных показателей и ростом тарифов.
Ранее Киевская городская государственная администрация снизила на 27 % тариф на отопление для домов без счетчика тепла.
9 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что тарифы на отопление в связи с подорожанием газа для населения могут вырасти не более чем на 16 %.
В Украине с 1 ноября текущего года цены на газ для населения выросли на 23,5 %. Так, на период с 1 ноября 2018-го по 30 апреля 2019 года включительно конечная цена газа для населения (с учетом стоимости его доставки, распределения и НДС на эти операции) составила 8 тыс. 548,92 грн за 1 тыс. куб. м.