Команда ученых во главе с профессором Университетского колледжа Лондона Тимом Блэкберном установила ключевую причину вымирания растений и животных в течение последних 500 лет.

Об этом сообщает издание EurekAlert.

Так, по данным исследователей, главной причиной вымираний в современную эпоху стало появление инвазивных видов. Это животные и растения, случайно занесенные человеком (или распространившиеся по созданным человеком коридорам) в новые для них регионы, где они успешно приживаются, начинают размножаться и захватывать новые территории.

Инвазивные (“агрессивные”) виды негативно влияют на местную фауну и флору, отчего становятся вредителями и карантинными объектами.

Ученые исследовали сведения Красной книги видов животных и растений, находящихся под угрозой (была выпущена Международным союзом охраны природы (IUCN)), а также архивные данные, начиная с 1500 года.

Как оказалось, именно инвазивные виды стали единственной причиной 126 из 935 (или 13 %) всех случаев вымирания растений и животных, зафиксированных с 1500 года.

Для 300 из 935 (32 %) случаев вымираний инвазивные виды были по крайней мере одной из причин (а у 42 % из этих 300 — единственной причиной).

Инвазивные виды стали по крайней мере одной из причин вымирания 261 из 782 видов животных (33,4 %) и 39 из 153 видов растений (25,5 %).

Чужеродные виды также являются лидером среди 12 факторов вымирания, выделяемых Красной книгой IUCN, обойдя использование биологических ресурсов (так, второй по важности драйвер вымирания — охота и сбор — спровоцировал вымирание около 18,8 % растений и животных).

Таким образом, по словам ученых, инвазивные виды оказались решающим фактором для большой доли зафиксированных вымираний.

“Наше исследование предоставляет новые доказательства, демонстрирующие, что биогеографическое происхождение вида имеет значение. Вторжения чужеродных видов часто достаточно, чтобы вымерли местные виды”, – отметил Блэкберн.

Результаты исследования были обнародованы в журнале Frontiers in Ecology and the Environment.

В феврале сообщалось, что рифовая мозаичнохвостая крыса (Melomys rubicola), обитавшая в Австралии, стала первым в мире млекопитающим, которое вымерло в результате изменений климата, вызванных человеком.
В декабре в перечень животных, находящихся под угрозой вымирания, внесли жирафов. Отмечается, что за последнее время их популяция значительно сократилась.