В компании Google провели исследование, в ходе которого сравнили эффективность работы сотрудников и уровень оплаты их труда. В частности, обратили внимание на гендерный аспект оплаты труда.

Об этом сообщается в официальном блоге Google.

В корпорации оценили эффективность сотрудников и определили уровень заработных плат для мужчин и женщин. Тем сотрудникам, у которых образовывается разница между эффективностью и зарплатой в пользу эффективности, доплачивали компенсацию.

В 2018 году компания Google доплатила 9,7 млн долларов компенсации свыше 10,5 тыс. сотрудников из общего штата в почти 100 тыс. работников. Более 70 % из них – представители мужского рода.

Работники компании Google заявили, что если обратить внимание на выплаты сотрудникам в январе, то мужчины зарабатывали меньше, выполняя те же функции, что и женщины. Также в корпорации вызвала негодование новость о том, что руководство намерено отменить некоторые виды льгот для сотрудников.

По словам куратора исследования Лорена Барбато, более низкие зарплаты у мужчин оказались “неожиданным трендом”.

В ноябре 2018 года тысячи сотрудников компании Google по всему миру устроили беспрецедентную акцию протеста с требованием более эффективной защиты прав женщин в компании, а также прозрачной процедуры рассмотрения обвинений в сексуальных домогательствах.
В августе 2017 года стало известно, что компания Google уволила сотрудника, написавшего руководству скандальную служебную записку о существовании биологических причин гендерного неравенства в технологической отрасли, которая вызвала волну возмущения.