На Донбассе российское оккупационное командование усиливает подготовку к активизации боевых действий и пополняет запасы донорской крови.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

“По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, российское оккупационное командование усиливает подготовку соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ к активизации боевых действий”, – говорится в сообщении.

В частности, с 1 марта нынешнего года был начат отзыв личного состава из отпусков, а также запрещено на неопределенный срок их увольнение из расположения частей.

При этом возросла интенсивность пополнения передовых подразделений боеприпасами, инженерным и другим имуществом.

Отмечается, что в медицинских учреждениях на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей было активизировано меры по пополнению запасов крови. Так, на прошлой неделе для сдачи донорской крови было привлечено военнослужащих российских оккупационных войск и в принудительном порядке работников “государственных” учреждений и студентов учебных заведений.

Кроме того, российская оккупационная администрация под видом проверки задолженности местных жителей за коммунальные услуги скрыто проводит перепись населения для уточнения мобилизационных резервов.

Ранее украинская разведка сообщила, что “руководство” самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” объявило поэтапную выдачу российских паспортов.
12 февраля в разведке сообщили, что на Донбассе оккупанты минируют подступы к передовой по всем направлениям и сами же на них подрываются.