Главный редактор издания The Insider Роман Доброхотов рассказал о том, что журналисты-расследователи нашли след четвертого спецагента в деле об отравлении Юлии и Сергея Скрипалей в британском Солсбери.

Об этом он рассказал в эфире русскоязычного телеканала “Настоящее время”.

По словам Доброхотова, расследователям удалось найти след четвертого спецагента в деле об отравлении Скрипалей. Он подчеркнул, что такие заявления небезосновательны, поскольку ранее удалось доказать причастность к отравлению троих других агентов ГРУ.

На данный момент в издании продолжают заниматься идентификацией четвертого подозреваемого. Пока что там не определили, к какому ведомству РФ мог принадлежать “четвертый из Солсбери”, но у журналистов есть некоторые зацепки для продолжения работы в этом направлении.

“Мы предполагаем, что есть четвертый человек, – об этом писали и британские СМИ со ссылкой на свои источники. Более того, у нас уже есть подозреваемый на четвертую кандидатуру. Мы можем сказать, что это тоже сотрудник ГРУ и весьма активно перемещавшийся по Европе”, – сказал Доброхотов.

Также на этот момент неизвестно, когда именно будет опубликовано расследование.

Как известно, на протяжении года расследования отравления Скрипалей, расследователи журналисты The Insider и Bellingcat показали и назвали имена троих российских спецагентов, которые действовали в Солсбери.

До этого в The Insider сообщалось имя третьего из Солсбери. Им оказался некий Сергей Федотов (он же Денис Сергеев).  2 марта 2018 года он прилетел из Москвы в Лондон. Чепига и Мишкин прибыли в британскую столицу в тот же день после обеда.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта в Солсбери с симптомами отравления. Во время пребывания в торговом центре им стало плохо, после чего пострадавших экстренно госпитализировали.
В апреле Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь пытались отравить с помощью вещества с названием “Новичок”.
Правоохранители сообщили, что в результате проведенного расследования удалось установить время и место первого контакта с “Новичком”. Это была входная дверь их дома в Солсбери, так как результаты экспертизы показали высокую концентрацию вещества на дверной ручке.
С 27 августа вступили в силу санкции США против РФ связанные с использованием химического оружия по отношению к Сергею и Юлии Скрипалям. Санкции ограничивают иностранную помощь российской стороне, поставки и продажу оружия, ограничивают вопросы кредитования и так далее.