Украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что Украина “нуждается в миллионах” таких людей, как кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский.

Такое заявление он сделал в комментарии журналисту программы BBC Newsnight.

По мнению Коломойского, Зеленский является “символом смены поколений”.

“Для меня Зеленский – это не персоналия, это некий символ смены поколений. Украина нуждается не в одном Зеленском, а в миллионах Зеленских”, – сообщил бизнесмен британскому журналисту, который встретился с ним в Израиле. 

Отвечая на вопрос, являются ли для него нынешние выборы в Украине шансом взять реванш в ситуации с “ПриватБанком”, Коломойский заявил: “Нет, это вообще не связанные вещи, у нас нет вопроса мести”.

Кроме того, Коломойский отверг обвинения в выводе денег из “ПриватБанка”.

“В современном мире деньги никуда не могут деться. Они с одних счетов должны попасть на другие счета. Если они покажут, куда и сколько мы забрали, то мы готовы, конечно же, все вернуть”, – объявил бизнесмен.

Сам Зеленский в комментарии BBC Newsnight опроверг утверждение, что он является креатурой Коломойского.

“Это неправда. Я никакая не игрушка в руках Коломойского”, – отметил он.

На уточняющий вопрос журналиста о том, будет ли закрыто расследование против Коломойского в случае победы Зеленского на президентских выборах, шоумен заявил: “Все мы перед законом равны, будь-то человек, будь-то олигарх, будь-то крупнейший бизнесмен. Если кто-то что-то украл, и это доказано правоохранительными органами, человек обязан вернуть. Никто ничего закрывать не будет”.

Стоит отметить, что “ПриватБанк” был национализирован в конце 2016 года. Причиной национализации стали действия прежних владельцев, выделявших значительные кредиты аффилированным лицам. Результаты независимого расследования компании Kroll показали, что что до национализации “ПриватБанк” минимум в течение 10 лет был объектом масштабных махинаций, что привело к нанесению финансовому учреждению убытков на сумму минимум $5,5 млрд.

Согласно результатам расследования, существуют признаки того, что кредитные средства банка были использованы для приобретения активов и финансирования бизнеса в Украине и за рубежом в пользу экс-акционеров и групп аффилированных с ними лиц. Всеми этими незаконными действиями занималась теневая структура внутри самого банка. В результате подобных действий практически весь кредитный портфель оказался в руках экс-акционеров банка.

В декабре 2017 года Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму более 2,5 млрд долларов. Такой приказ был выдан на основании предоставленных суду доказательств, доказывающих, что Коломойский и Боголюбов вывели из “ПриватБанка” почти 2 млрд долларов путем проведения ряда незаконных операций.

В декабре 2018 года Национальный банк Украины подал в Швейцарии судебный иск против экс-акционера “ПриватБанка” Коломойского на общую сумму 6,64 млрд гривен. В НБУ уточнили, что для обеспечения выполнения бизнесменом взятых на себя обязательств по личным поручительствам центробанк в начале июня 2018 года подал в украинские суды 147 исков против него и связанных с ним 32 компаний – имущественных поручителей.

В феврале нынешнего года Печерский районный суд Киева постановил арестовать ряд компаний и их активов, которые фигурировали в распределении государственных средств через “ПриватБанк”, на общую сумму 19,7 млрд грн. Суд установил, что должностные лица “ПриватБанка” в течение 2014 года выдали кредиты 42 субъектам хозяйствования, подконтрольным группе “Приват”, под залог имущественных прав на товар в сумме от $18 до $73 млн. Эти лица в свою очередь заключили соглашения с нерезидентами: “Teamtrend limited”, “Trade point agro limited”, “Collyer limited” , “Rossyan investing corp”, “Zao Ukrtransitservice ltd” и “Milbert ventures i nc.” о якобы получении товаров, осуществив при этом 100% предоплату. Однако поставка товаров до сих пор не состоялась. Денежные средства в сроки, предусмотренные договорами, не возвращены.

В ноябре прошлого года бизнесмен и совладелец телеканала “1+1” Игорь Коломойский заявил, что не видит ничего плохого в том, если Президентом Украины станет шоумен Владимир Зеленский.
В январе этого года кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского во время поездок сопровождал микроавтобус Volkswagen Multivan компании, которая входит в бизнес-группу “Приват” олигарха Игоря Коломойского.